российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев рассказал канцлеру ФРГ о вероломности Саакашвили

Накануне поздно вечером по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе беседы, темой которой было кризисное обострение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, российский лидер охарактеризовал действия грузинского руководства, осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей.

Медведев отметил, что принимая во внимание потери в составе российского миротворческого контингента и многочисленные жертвы среди населения Южной Осетии, Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия, защите мирных жителей – женщин, детей и стариков, – большинство из которых – граждане РФ.

По мнению президента РФ, единственно возможным и разумным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Лишь после этого можно будет вести речь о дальнейших мерах по деэскалации напряженности.

Канцлер ФРГ выразила глубокую озабоченность развитием ситуации, надежду на скорейшее и полное прекращение боевых действий, возобновление переговорных контактов и готовность способствовать этому политико-дипломатическими средствами.

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель условились продолжить обсуждение этой проблемы, а также широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес, в ходе предстоящего 15 августа 2008 года визита Федерального канцлера ФРГ в Россию.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны, – сообщает пресс-служба президента РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.08.08

Осетинская авантюра закончится отставкой Михаила Саакашвили. / Украина призывает Россию вывести войска c территории Грузии. / Над Цхинвалом реют грузинские флаги, утверждают в Тбилиси. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках