российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Война с Грузией произошла из-за нерешительности Кремля

Писатель Эдуард Лимонов, участвовавший в качестве добровольца в войнах в Приднестровье, Абхазии, Сербии, считает, что нынешняя война России с Грузией произошла из-за нерешительности Кремля. По его мнению, давно следовало присоединить Абхазию и Южную Осетию к России, потому что нам нужны южные земли, а с Грузией отношения все равно давно и безнадежно испорчены.

Эдуард Лимонов отмечает, что, на его взгляд, «никакого международного права давно не существует». «Существуют те или иные прецеденты, на которые стороны межнациональных конфликтов предпочитают ссылаться, если они им выгодны, либо предпочитают молчать о них в том случае, если прецедент иллюстрирует их неправоту», – отмечает писатель в своей статье, текст которой размещен на сайте московских нацболов и ресурсе «Газета.RU».

РИА «Новый Регион» приводит наиболее любопытные выдержки из публикации.

По словам Эдуарда Лимонова, «даже воссоединение Германии в 1989 году – такое якобы позитивно окрашенное событие – на самом деле попрало и растоптало сразу два важнейших международных договора: в Ялте и в Потсдаме».

«На потсдамском и ялтинском договорах между тем держался весь послевоенный порядок в мире. После саморасчленения Советского Союза совместными усилиями Запада и сепаратистских движений словен, хорватов, мусульман, затем албанцев была кроваво порублена на куски Югославия. Примерно в то же время возникли непредвиденные республики на территории бывшего СССР: Приднестовская, Гагаузская, сумели отвоеваться от своих административных хозяев Абхазия, Южная Осетия, Карабах. И так и существуют полтора десятка лет только потому, что территория бывшего СССР – все еще «табу» для Запада. Потом случился прецедент самопровозглашения независимости албанской республики Косово», – обращает внимание Лимонов.

«Так кому можно, а кому нельзя? Всем можно, если хватит силы. И всем нельзя, если это не в интересах нашей стороны. То есть полный субъективизм. Никаких правил. Только общее положение: та самопровозглашенная республика, которая может отвоеваться от соседей, достойна существовать», – отмечает писатель.

По его оценке, «вторжение в Южную Осетию – чистейшей воды авантюра. Блефовый ход отчаянного авантюриста Саакашвили».

«Президент Грузии совершил циничный политический жест. Почему циничный? Почему блеф? А потому блеф, что он не мог знать и не знал, что предпримет нерешительно колеблющееся российское руководство. Они могли проявить вялость, и тогда рейнджеры Саакашвили, свежеобучившиеся у американских военных инструкторов, без труда, думаю, овладели бы Южной Осетией. И Саакашвили получил бы титул «освободителя», – пишет Эдуард Лимонов.

По его словам, Саакашвили и сейчас остался не в убытке. «В сознании грузинских граждан он отныне выглядит лидером, «отвечающим за свой базар», за провозглашенные лозунги. Да, под давлением превосходящих военных сил большой соседки России войскам Саакашвили пришлось отойти. Но, будет рассуждать грузинский гражданин, «наш Миша» хотя бы попытался. Это не неудача. Попытался осуществить национальную мечту о присоединении потерянных земель», – отмечает Лимонов.

«Я уверен, Саакашвили в эти дни необычайно популярен у себя в стране. Но он опасный циник, потому что погибли уже 1400 мирных жителей. Он тянет на военного преступника», – считает писатель.

По его мнению, в свою очередь, Россия выиграла немного в престиже внутри страны. «Хотя совсем непонятно до сих пор, кто отдавал приказ о вводе войск за границу. Путин? Медведев? А это очень важно», – считает Лимонов.

«Руководство страны прибавило к себе приязнь тех своих граждан, кто любит видеть Россию, поколачивающую своих соседей. А любят многие. Однако если подумать, то нерешительность России в вопросе об Абхазии и Южной Осетии очевидна. Именно долголетняя позиция России «и сам не ем, и другому не дам» и привела к последней попытке Саакашвили», – заключает Эдуард Лимонов.

Ссылки по теме:

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Защитники Южной Осетии прикрывались женщинами и детьми >>>

Путин и Медведев знали заранее о вторжении Грузии в Осетию >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.08.08

Уральская и грузинская спортсменки на пекинской Олимпиаде заключили друг друга в объятия и расцеловались. / Медведев объявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру. / Российское казачество просит Медведева включить Южную Осетию в состав РФ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках