российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-за войны с Грузией Россию не пустят в ВТО

Война в Грузии может стать поводом для Запада навсегда закрыть перед Россией двери во Всемирную торговую организацию (ВТО). Российское членство в других престижных международных организациях также стоит под большим вопросом – репутация России серьезно испорчена. Об этом сегодня на пресс-конференции, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявили российские экономические эксперты. По оценке аналитиков, Россия в глазах Запада сейчас выглядит страной, которая играет не по правилам, а таким государствам в «высшем джентльменском клубе» не место.

«Не сомневаюсь, что в результате войны в Южной Осетии путь в ВТО России уже закрыт. Сейчас для России это не имеет принципиального значения. Однако последствия будут в долгосрочной перспективе», – заявил в ходе пресс-конференции главный экономист Банка «Траст» Евгений Надоршин.

При этом он отметил, что если РФ не получит билет на членство во Всемирной торговой организации, российским планам по диверсификации экономики будет нанесен серьезный урон.

«Если мы хотим куда-то диверсифицироваться, нам помимо сырья нужно поставлять на западные рынки и другие продукты. Без членства ВТО это будет сделать сложнее», – считает эксперт.

В то же время Евгений Надоршин подчеркнул, что, несмотря на то, что ВТО давно стала сомнительной организацией, членство в ней способно принести России пользу. «Добиться, чтобы механизмы ВТО стали дружественными для развивающихся рынков, у ее членов не получилось. Если вы, как Бразилия, хотите поставлять хлопок в США, вы можете выиграть против Америки суд, но возможность поставки туда все равно не получите. Так как США наплевать на то, что ВТО им приказало открыть свой внутренний рынок», – пояснил Надоршин, отметив, что сегодня Всемирная торговая организация нуждается в реформировании, точно так же, как и СНГ.

Председатель правления Российской Ассоциации политических наук Владимир Петровский в ходе дискуссии заявил, что процесс вступления России в ВТО давно используется в политических целях, впрочем, как и ее членство в других международных организациях.

«Россия, например, сейчас ведет переговоры о вступлении в престижный клуб развитых государств – Организацию экономического сотрудничества и развития. Но после войны в Южной Осетии здесь могут также появиться проблемы. Так как логика действий таких организаций основана на своде неформальных правил и ценностей, к сожалению, вокруг России сейчас формируется образ страны, которая пытается играть не по правилам. Это неприменимо для такой организации» – подчеркнул Петровский.

Никто на Западе, по его словам, не отрицает моральное право России присутствовать на Южном Кавказе, однако РФ нельзя было переходить черту, проведя операцию по принуждению Грузии к миру без санкции ООН.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 13.08.08

Блок Ющенко предлагает отменить автономию Крыма и исключить Россию из G8. / Война в Южной Осетии унесла жизни 74 российских солдат. / Минобороны РФ: ВМС Грузии атаковали корабль Черноморского флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках