российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Горбачев: Геополитические игры на Кавказе слишком опасны

Нынешние военные действия на Кавказе должны послужить предупреждением для всех сторон: геополитические игры сегодня чрезвычайно опасны, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, Россия совершенно правильно отреагировала на агрессию Грузии, а вот Запад занял не сбалансированную позицию по отношению к РФ.

В своей статье, которая сегодня опубликована в «Российской газете», Михаил Горбачев назвал события последней неделей большой трагедией, которую невозможно воспринимать без боли, и сейчас важно как можно скорее прекратить боевые действия в регионе.

По его словам, «корни нынешней трагической ситуации – в решении сепаратистского руководства Грузии в 1991 году об упразднении югоосетинской автономии».

«Это подвело мину под целостность Грузии. И каждый раз, когда сменявшие друг друга грузинские руководители пытались навязать свою волю силой, это лишь ухудшало положение как в Южной Осетии, так и в Абхазии, где проблемы во многом аналогичны. К старым историческим обидам добавлялись свежие раны», – считает Горбачев.

Бывший президент СССР считает, что «все-таки возможность нормализовать обстановку и выйти на политическое решение была».

«На протяжении достаточно длительного периода в Южной Осетии поддерживалось относительное спокойствие. Смешанный миротворческий контингент выполнял свою миссию, и осетины и грузины, живущие рядом, все-таки находили общий язык», – отмечает он.

«То, что произошло в ночь на 8 августа, обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали из ракетных установок, предназначенных для ударов по площадям, просто не укладывается в рамки здравого смысла. Не реагировать на это Россия не могла. Обвинять ее в агрессии против «маленькой, беззащитной Грузии» – это не просто лицемерная, но и бесчеловечная позиция», – пишет Горбачев.

По его словам, «очевидно, что решение грузинского руководства бросить войска против мирного населения было безответственной авантюрой с трагическими последствиями для тысяч людей разных национальностей».

«Решиться на такое можно было, только чувствуя поддержку и поощрение гораздо более мощной силы. Грузинские вооруженные силы обучали сотни американских инструкторов, в разных странах закупалась новейшая военная техника. Это, а также обещания членства в НАТО, создавало у правящего режима ощущение самоуверенности и безнаказанности, способствовало возникновению мысли о «блицкриге» против Южной Осетии. Словом, Михаил Саакашвили надеялся на безоговорочную поддержку Запада, и Запад давал для этого основания. Думаю, что решительный отпор, который получила военная авантюра грузинских властей, должен заставить задуматься не только их», – отмечает Михаил Горбачев.

Как считает бывший президент СССР, «в эти дни некоторые страны Запада заняли несбалансированную позицию, особенно в Совете Безопасности ООН, что подорвало его возможности действовать эффективно с самого начала».

«Объявив Кавказ, находящийся за тысячи миль от американского континента, зоной своих «национальных интересов», Соединенные Штаты допустили очередную ошибку. Мир в этом регионе действительно отвечает интересам всех, но элементарный здравый смысл требует признать, что именно Россия связана с Кавказом общей географией и столетиями истории. Она не стремится к территориальному расширению, но у нее есть все основания иметь законные интересы в этом регионе», – пишет Михаил Горбачев.

По его словам, «долгосрочной целью международного сообщества может стать создание региональной системы безопасности и сотрудничества, которая исключала бы любые провокации и саму возможность кризисов, подобных нынешнему».

«Создание такой системы – задача чрезвычайной сложности, которая может быть решена только самими странами-соседями. Возможно, внерегиональные державы могли бы оказать содействие в ее решении, но только в том случае, если они будут занимать взвешенную, объективную позицию. Геополитические игры (не только на Кавказе) опасны, и это еще один урок, который надо извлечь из последних событий», – заключает бывший президент СССР.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.08.08

Из-за войны с Грузией Россию не пустят в ВТО. / Блок Ющенко предлагает отменить автономию Крыма и исключить Россию из G8. / Война в Южной Осетии унесла жизни 74 российских солдат. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках