российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД России: О территориальной целостности Грузии можно забыть

О территориальной целостности Грузии можно забыть. Такое заявление сделал сегодня глава МИД России Сергей Лавров. «Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии, поскольку заставить Южную Осетию и Абхазию согласиться с такой логикой, что их можно силой вернуть в грузинское государство, думаю, невозможно», – сказал он.

Министр отметил, что когда разрушен Цхинвал, погибли сотни мирных людей, разговор о территориальной целостности Грузии может восприниматься пострадавшими от грузинской агрессии, как оскорбление. «Когда мы видим человеческую трагедию, сейчас включать в любой документ ссылку на территориальную целостность Грузии – это просто воспринималось бы этими людьми, как оскорбление. Мы не хотим позора Грузии, но де факто сложившаяся ситуация такова, что ни юго-осетины, ни абхазы просто не хотят жить вместе в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них. Раны, которые он нанес, их придется врачевать очень долго», – заявил Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Лаврова, территориальная целостность Грузии ограничена из-за наличия конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. «Сложилась такая ситуация, что в том и в другом случае мировое сообщество признало наличие конфликтов и признало необходимость создания механизмов для их урегулирования. Грузия не осуществляет властных полномочий на территории Южной Осетии и Абхазии. Территориальная целостность Грузии из-за наличия конфликтов ограничена», – заявил он.

Сергей Лавров дал понять, что Россия не намерена вести переговоры с Михаилом Саакашвили, поскольку он не раз нарушал договоренности и неоднократно пытался применить силу для решения конфликта с непризнанными республиками. По словам министра, эти обстоятельства свидетельствует о том, что нынешний лидер Грузии не является для России стороной для переговоров.

«Я уверен, что Саакашвили больше не может быть вменяемым партнером на переговорах, поскольку все, что этот человек в последние дни говорит – абсолютно не соответствует фактам, а политическая цель на основе лжи просто возмутительна. Когда человек отдавший приказ вероломно начать обстрел из систем залпового огня по мирным районам города Цхинвала, а по телевизору заявляет, что защищает демократические ценности, – я убежден, что это провокатор», – сказал министр.

При этом он отметил, что пока непонятно с кем России вести переговоры в Грузии относительно урегулирования конфликта, в том числе по статусу Южной Осетии и Абхазии.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.08.08

Медведев пообещал полную поддержку решениям Абхазии и Южной Осетии. / Год после скандала с пермским учителем-«пиратом» – Александр Поносов нашел законный способ помешать Microsoft зарабатывать на школах. / В Москве по подозрению в мошенничестве задержаны члены грузинской ОПГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках