российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Действия Ющенко могут привести к большим проблемам в Украине

Указ Виктора Ющенко по Черноморскому флоту сфальсифицирован и противоречит украинской Конституции. Украина никогда не будет решать, с кем российские корабли будут воевать, когда они будут уплывать из Крыма, а когда возвращаться. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, попросив украинскую сторону обратить особое внимание, что корабли РФ более вооружены и опасны, чем он, когда приезжает в Украину.

«Указ Виктора Ющенко, посвященный Черноморскому флоту, является попыткой фальсификации. Он был принят Советом национальной безопасности и обороны Украины вне заседания. Однако в Конституции Украины прописано, что подобные указы могут утверждаться только в рамках заседания, но творцы данного указа сказали, что документ был принят методом опроса, проведение которого в украинской Конституции не предусмотрено», – подчеркнул Затулин.

Депутат пояснил, что сегодня президент Украины нарушает собственные законы, и Россия не намерена идти у него на поводу. «Ситуация вокруг Черноморского флота явное доказательство того, что Украина не является ни надежным другом, ни союзником России. Она продолжает взвинчивать напряженность вокруг российских кораблей, несмотря на то, что никаких юридических оснований для создания дополнительных правил пребывания нашего флота в Севастополе нет. Это высосано из пальца», – заметил он.

По мнению Затулина, подобная ситуация напоминает провокацию. Если бы кто-нибудь попробовал, по его словам, на американской базе в Японии повторить ситуацию вокруг Черноморского флота на Украине, максимум, что они получили – это вежливое молчание со стороны США.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в свою очередь в ходе пресс-конференции отметил, что Виктор Ющенко, нагнетая проблемы вокруг Черноморского флота, поступает не более разумно, чем Михаил Саакашвили, введя войска в Цхинвал.

«Перед президентскими выборами на Украине он намеренно дестабилизирует ситуацию, которая может привести к большим проблемам в его стране», – подчеркнул политолог.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.08.08

Ющенко выгнал ТНК-BP с нефтепровода «Одесса-Броды». / Правозащитники и церковь опасаются нагнетания антигрузинских настроений в России. / Российский фондовый рынок по-прежнему лихорадит. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках