российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за забастовки докеров в Туапсе сорван график экспорта российского угля

Из-за забастовки докеров в Туапсе сорван график экспорта российского угля. В то же время, как сообщили «Новому Региону» в департаменте корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», в настоящее время на подъездных путях порта в ожидании выгрузки простаивают 12 составов с углем, 3 состава с черными металлами, 1 состав с зерном.

В РЖД отмечают, что в связи с непроизводительным простоем вагонов и потерей объемов перевозок грузов, спланированных в адрес порта Туапсе, компания «Российские железные дороги» несет серьезные материальные потери. Кроме этого, приостановка работы портовиков Туапсе привела к срыву графика вывоза экспортного угля с предприятий Кузбасского угольного бассейна.

Как сообщал ранее «Новый Регион», работа морского порта Туапсе уже неделю парализована из-за акции протеста рабочих. 13 августа докеры объявили забастовку, требуя выплатить долги за ночную работу с ноября 2007 года. Туапсинский городской суд постановил, что рабочим неправильно начислялась зарплата за работу в ночные часы, и обязал администрацию ОАО «ТМТП» выплатить рабочим долги по зарплате.

Добиться исполнения администрацией порта судебного решения докеры решили при помощи забастовки. Однако, по мнению администрации ОАО «Туапсинский морской торговый порт», забастовка является незаконной, поскольку для того, «чтобы предприятие стало должником по выплате заработной платы перед работником, деньги сначала должны быть начислены», – сообщается в пресс-релизе руководства порта.

Со стороны докеров комментариев о сложившейся ситуации не поступало.

Стоит отметить, что трудовые споры между портовиками и администрацией ОАО «ТМТП» происходят не в первый раз. 4 ноября 2007 г. докеры ТМТП провели забастовку. Тогда в результате работы порта на подходах к Туапсе образовался затор из 800 ж/д вагонов. Забастовка продлились до 10 ноября 2007 г. Краснодарский краевой суд признал незаконным проведение забастовки докеров Туапсинского морского торгового порта, и им пришлось возобновить работу. В тоже время администрация порта пошла на частичное удовлетворение требований забастовщиков.

Москва-Сочи, Андрей Романов

Москва-Сочи. Другие новости 19.08.08

Бывший главный следователь СКП РФ арестован за взятку в 750 тыс евро. / Прокуратура выявила нарушения в психоневрологических интернатах Москвы. / В ФАС создано управление контроля на рынках электроэнергии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках