российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для стран СНГ наступил момент истины

В условиях грузино-осетинского конфликта для стран СНГ наступает момент истины, когда нужно определить, куда движется Содружество и какие функции на себя берет. «Сегодня в организации происходят непростые процессы самоидентификации и самоорганизации. Поэтому странам СНГ нужно определиться, указать вектора своих действий в рамках международно-правовой базы. Время подошло», – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Лихачев.

По его мнению, решение Грузии выйти из системы СНГ на саму организацию не повлияет и станет ударом только по грузинскому суверенитету.

«Экономика Грузии сегодня не очень крепкая. Если бы не подпитка западных банков, грузинской экономике было бы очень трудно. И в этих условиях Михаил Саакашвили решил отвернуться от всех исторических, торгово-экономических связей со странами СНГ. Это еще один вклад в те преступления, который Саакашвили совершил перед грузинским народом», – заверил Лихачев.

В то же время он отметил, что для Европы СНГ как организации не существует. По его словам, страны Европы предпочитают работать с членами СНГ по отдельности.

«К СНГ на Западе очень специфическое отношение. Фактически сегодня Содружество является непризнанным субъектом для Евросоюза. Европа предпочитает работать с отдельными странами по отдельным договорам», – заметил Лихачев.

Ссылки по теме:

Россия может потерять контроль над постсоветским пространством >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.08.08

Россия готовит реформу международных отношений. / Российские демократы осудили агрессию Кремля против Грузии. / Сведения о возвращении кораблей Черноморского флота в Севастополь – украинская дезинформация. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках