российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва предложит Абхазии и Южной Осетии провести референдумы о независимости

Россия как никогда близка к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев. По его словам, в ближайшее время в Цхинвал и Сухуми будет направлено обращение с просьбой провести там народные референдумы по вопросу независимости республик, после чего будет инициирован процесс признания этих государств.

«Скоро, может быть, будет сделано еще одно обращение Федерального собрания РФ в Цхинвал и Сухуми, чтобы провести там референдум с соответствующей формулировкой и определить тональность, логику заявления к РФ о признании их независимыми. Это обращение будет, и спекуляций на эту тему, особенно на фоне событий в Косово, мы просто не допустим», – заявил Лихачев.

При этом он отметил, что только осетины и абхазы являются «главным субъектом» волеизъявления в процессе признания Южной Осетии и Абхазии.

В то же время Василий Лихачев подчеркнул, что Россия не отрицает территориальную целостность Грузии, так как главным фактором при ее определении является воля населения двух республик.

«Кроме того, есть еще один аргумент конституционно-правового характера, который является основанием для признания, например, Южной Осетии в качестве самостоятельного образования. Когда Грузия выходила из СССР, Южной Осетии не дано было права высказать свою политическую волю, пояснить, как она видит дальше свое самоопределение», – напомнил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам, подчеркнув, что такое право предполагает международная практика Европейского Союза.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.08.08

Для стран СНГ наступил момент истины. / Россия готовит реформу международных отношений. / Российские демократы осудили агрессию Кремля против Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках