российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд вновь подтвердил, что серп и молот не являются нацистской символикой

Смольнинский федеральный суд вновь подтвердил, что серп и молот на эмблеме нацболов не являются нацистской символикой. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе московских лимоновцев.

Как отмечают в пресс-службе, слушания в питерском суде проходили по делу нацболов Михаила Башина и Владислава Ивахника, которые были задержаны у Смольного во время акции в защиту сквера Подводников 16 июля.

Активистов обвиняли по статье 20.3, часть 1, («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») за то, что они были одеты в черные футболки с белым кругом и черными серпом и молотом. Ранее они были оправданы мировым судьей, но прокурор Центрального района обжаловал это на том основании, что суд не назначил проведение экспертизы символики.

Как сообщили в пресс-службе московских нацболов, федеральный судья Ольга Котикова оставила в силе решение мирового судьи и отказалась удовлетворить протест прокурора на том основании, что «серп и молот на содержится в списке экстремистской символики, определенной законом «О противодействии экстремистской деятельности, а также долгое время использовалась в качестве символики в СССР».

«Это решение законное и обоснованное. Для каждого нормального человека очевидно, что серп и молот не могут быть нацистской символикой. Утверждать такое даже кощунственно», – отметил адвокат нацболов Глеб Лаврентьев.

Санкт-Петербург, Андрей Романов

Санкт-Петербург. Другие новости 20.08.08

Дело «Мечела» закрыли небольшим штрафом. / Россиянка Лариса Ильченко выиграла золото марафонского заплыва. / Вывод российских войск из Южной Осетии завершится к 22 августа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках