российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ростехнадзор: Оборудование и машины в угольных шахтах России изношены на 80%

Ростехнадзор настаивает на скорейшей реконструкции и техническом перевооружении угольных шахт России. По мнению специалистов ведомства, прежде всего, эксплуатирующим организациям и собственникам шахт при поддержке региональных властей необходимо решить вопросы вентиляции, дегазации, борьбы с угольной пылью, прогноза и предотвращения газодинамических явлений.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ростехнадзора, устойчивый рост добычи угля в последние годы требует ускоренных темпов реконструкции и обновления основных фондов, обеспечивающих противоаварийную устойчивость угольных шахт (углубка стволов, проходка новых вентиляционных стволов и горных выработок, замена стационарных вентиляторов главного проветривания, обеспечивающих условия безопасного проветривания).

«К сожалению, допущено отставание в вопросах реконструкции вентиляционных систем шахт. Строительство новых стволов и вентиляционных установок из-за отсутствия средств приостановлено. Серьезную угрозу безопасности работ и обеспечению жизнедеятельности шахт представляет старение основных фондов, в первую очередь по стационарным машинам и оборудованию, изношенность которых составляет более 80%», – констатируют в Ростехнадзоре.

По мнению специалистов ведомства, приватизация угольных предприятий привела как к положительным, так и отрицательным сторонам решения проблем промышленной безопасности угольной отрасли. В настоящее время значительное количество собственников угольных шахт концентрируют свое внимание на первоочередное обновление и модернизацию высокопроизводительной добычной техники, не развивая при этом объекты жизнеобеспечения шахты в целом. Значительно сокращен объем научно-исследовательских и проектных работ для нужд горнодобывающих компаний.

Применение современной высокопроизводительной очистной техники и новых технологий привели к увеличению длины выемочных полей и лав, значительно возросли скорости подвигания очистных забоев. В этих условиях изменилась физика геомеханических процессов сдвижения горных работ, процессы и объемы выделения метана, что может негативно сказываться на безопасности производства в шахтах.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.08.08

Саммит ШОС лишит Москву надежд на Китай и других азиатских союзников. / Двое пьяных детей были спасены на московском водохранилище. / Участникам рейдерских захватов грозит 20-летний тюремный срок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках