российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский фондовый рынок закрылся в плюсе

После обвального падения сегодня торги на российском фондовом рынке завершились в «зеленой зоне». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», индекс РТС повысился на 4,09% до отметки 1653,99 пункта. Индекс ММВБ вырос на 4.814% до 1365.29 пункта. Активнее всего в цене поднимались акции финансового сектора и нефтяных компаний. Однако эксперты говорят, что этот рост может оказаться временным явлением.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на РТС лидерами роста стали бумаги «Лукойла» (+7,76%), Сбербанка (+7,33%), а также «Роснефти» (+5,53). Акции «Газпрома» повысились в цене не так значительно – на 4,22%.

На ММВБ больше всего подорожали бумаги «Лукойла» (+7,28%), «Роснефти» (6,62%) и Сбербанка (+6,08%). Менее значительно поднялись акции ВТБ (+5,16%), Газпрома (+4,62%) и «Норильского никеля» (+2,32%).

ПО оценкам экспертов, сегодняшний рост российского фондового рынка связан с позитивной информацией о состоянии американской экономики. Согласно опубликованным в 16.30 мск предварительным данным, ВВП в Америке вырос на 3,3% при прогнозе увеличения на 2,7%. В то же время, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, ри этом рост реальных конечных продаж в США во втором квартале был пересмотрен до 4,8% с 3,9%, а прибыли компаний в США во втором квартале повысились на 1% против снижения на 7,7% кварталом ранее.

Аналитики Собинбанка, в рамках базового сценария, считают, что на новостях о политическом противостоянии России, США и Евросоюза отток капитала с российских рынков продолжится. На этом фоне уровни 1100-1300 по индексу РТС на конец сентября выглядят вполне вероятными. Негатива рынкам может добавить конец сентября, когда крупнейшим ипотечным агентствам США, Fannie Mae и Freddie Mac, предстоит погасить часть своих задолженностей (около 223 млрд. долл.). Мы ожидаем, что индекс Dow Jones упадет до отметки около 10700. Существует также высокая вероятность кризисной ситуации на фондовом рынке Украины и других стран Восточной Европы.

По оценкам аналитиков, с высокой вероятностью сентябрь станет худшим месяцем года, после этого начнется восстановление рынка. Возможно, оно будет достаточно быстрым, т.к. фундаментальная привлекательность российских акций станет основной идеей после того как рынки отыграют военно-политический негатив.

В то же время эксперты отмечают, что противостояние Москвы и Вашингтона и возможное военно-политическое давление США на Иран с высокой вероятностью окажет поддержку американскому доллару. Наш прогноз курса доллара к евро на конец сентября – 1.45, курса рубля к евро – 37 руб./евро., к доллару – 25 руб./долл.

«При этом мы рассматриваем нейтральный сценарий развития событий. Война США с Ираном, России с НАТО или российско-украинский конфликт в Крыму не рассматриваются нами, однако, если хотя бы одно из данных событий станет реальностью, новые потрясения ждут мировые фондовые и товарные рынки. Когда говорят пушки, инвесторы считают убытки. Есть такая шутка, что оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова. Но в каждой шутке есть только доля шутки, возможно мир стоит на пороге большой войны», – полагают аналитики Собинбанка.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.08.08

Позиция ШОС умиротворит НАТО. / Анатолий Чубайс – хищник, который может убить в зародыше высокие технологии в России. / Запад втайне благодарен Медведеву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках