российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мир вступает в фазу локальных конфликтов

В ближайшей перспективе будет изменена архитектура мира: грядет череда локальных войн средней интенсивности по всему периметру Земли. Через полтора два месяца Китай и другие страны заявят о признании Абхазии и Южной Осетии для того, чтобы при поддержке России разрешить в свою пользу локальные конфликты на собственных территориях. Однако победитель в этом глобальном противостоянии не предопределен.

Такой прогноз развития событий дал в интервью РИА «Новый Регион» философ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

«Китай, по моему представлению, через месяц-полтора признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Китай некоторое время будет играть свою игру, а потом вспомнит, что у него есть проблемы не только с Син-Цзянем и Тибетом, но есть еще и Тайвань. И эта проблема с Тайванем решается только таким же способом, как проблема Южной Осетии и Абхазии. Китаю потребуется российская поддержка, и они в свою очередь будут вынуждены пересмотреть свое отношение к Южной Осетии и Абхазии», – считает Александр Дугин.

По его словам, позиция ШОС, озвученная накануне, является не победой и не поражением России. Вслед за Китаем страны ШОС также будут заявлять о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

При этом эксперт добавил, что Иран может признать независимость Абхазии и Южной Осетии еще раньше. Так же, на его взгляд, может поступить Армения, чтобы решить проблему Нагорного Карабаха в свою пользу. «Каждый начнет действовать в своих интересах и решать свои проблемы», – считает Александр Дугин.

По его мнению, негативный фон в сторону РФ от признания Абхазии и Южной Осетии пройдет именно в течение полутора-двух месяцев. «Я считаю, что все идет по плану. И мы, Россия, сейчас просто фундаментально ведем. Это не значит, что так будет всегда, это не значит, что мы выиграем, это не значит, что мы совсем все уже выиграли», – отметил Александр Дугин.

Как считает эксперт, за имеющиеся полтора-два месяца Россия должны оживить «замороженные» интеграционные проекты на постсоветском пространстве. «Россия должна превратить ШОС в действующую инстанцию. И это сделать не так трудно, поскольку именно Россия была главным инициатором торможения развития интеграционных проектов в ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ. Нам это было не нужно. Видимо, соблюдали договоренности, чтобы получить безболезненно какие-то определенные дивиденды», – считает Александр Дугин.

По его словам, теперь у России теперь нет больше никаких резонов держать ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ, союзное государство с Белоруссией в виртуальной реальности. «Теперь нам нужно поддержка этих стран, нам нужен реальный многополярный мир, реальная интеграция постсоветского пространства. Пришло время наверстать упущенное», – считает Дугин.

По его мнению, России предстоит еще заниматься Украиной. «Грузия может стать капканом и ловушкой, если мы сейчас не повторим, что сейчас происходит в Грузии и в Киеве. Если мы это оставим только в рамках Грузии, Украина быстро вступает в ПДЧ, будет занимать жесткую политику, которую сейчас проводит Ющенко. И мы теряем Украину. Потом ее придется с зубами членить, рвать на части», – считает Дугин.

По его словам, России предстоит еще более серьезная битва, чем с Грузией. «Нам понадобится долгоиграющим образом ШОС, и ни как Россия не находится во вражеском окружении, наоборот: Китай от наших нефти и газа зависит еще больше, чем Евросоюз. А если мы сейчас найдем консенсус с Ираном, быстро разрулим проблемы с нашими друзьями – Казахстаном и Белоруссией, мы получим такой мощнейший козырь, – мир зашатается. Мы сейчас вступили в передел архитектуры мира», – заявил «Новому Региону» Александр Дугин.

«Россия выиграла пару сражений, но это не значит, что выиграла войну. Война – дело сложное. Первое сражение мы выиграли блестяще. Остается еще захватить Украину, укрепить наши позиции в многополярном клубе, отстоять Иран. Я не исключаю, что нашей проблемой будет теперь и определенная дестабилизация в палестинской автономии, поскольку участие Израиля оказалось очевидным в подготовке событий в Грузии. Мы включились в сложный процесс передела мира, где фактически в одностороннем порядке до последнего момента США орудовали одни. Теперь Россия дала США один раз в ухо, один раз в глаз. Это начало войны», – констатирует Александр Дугин.

По его словам, в каком-то смысле речь идет о третьей мировой войне. «Третья мировая война будет ядерная, но, думаю, до этого не дойдет. К третьей мировой войне никто не готов. Мы не готовы уничтожить все человечество и себя, но мы готовы блефовать до конца. Приблизительно так же поступят и американцы. Будет серия локальных войн средней интенсивности без применения ядерного оружия по всему периметру мира», – заключил Александр Дугин.

Ссылки по теме:

Запад втайне благодарен Медведеву >>>

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.08.08

Определились соперники московских клубов в Кубке УЕФА. / Между Россией и Украиной в ближайшее время возможна война. / Международная организация подтверждает факт этнических чисток в грузинских селах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках