российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Европа подтвердила курс на развитие партнерства с РФ

Саммит Евросоюза прошел достаточно предсказуемо, а его главным итогом стало то, что большинство государств – членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают: «Разумеется, не можем согласиться с целым рядом предвзятых констатаций в адрес России, содержащихся в заключительной декларации саммита, включая тезис о непропорциональности нашей реакции на агрессию Грузии». При этом МИД России обращает внимание, что «действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию в нарушение правил ОБСЕ и ЕС».

«Что касается практических выводов по итогам саммита ЕС, то вызывает сожаление намерение подвесить переговоры о новом Договоре о партнерстве, хотя за последние два года в Москве уже привыкли к искусственным препятствиям на пути к этому документу. Мы заинтересованы в его заключении ровно в той же степени, что и Евросоюз. На данном этапе есть достаточно возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества России с европейскими странами в самых различных сферах», – говорится в заявлении МИД России.

В целом в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что «весь комплекс нашего партнерства с ЕС не должен быть заложником расхождений во мнениях по тем или иным отдельным вопросам».

«Наше сотрудничество взаимовыгодно, а взаимовыгодность настолько велика, что было бы по меньшей мере неосмотрительно ставить все это под угрозу. Со своей стороны, настроены на конструктивное, равноправное взаимодействие и продолжение диалога по всем темам, включая те, по которым наши позиции не совпадают. Собственно, так и должно быть между партнерами», – говорится в заявлении МИД РФ.

По мнению МИД, «на такой основе всегда можно находить решения по самым сложным проблемам, как подтвердила инициатива президента Франции, завершившаяся принятием в Москве 12 августа плана Медведева-Саркози по урегулированию ситуации, возникшей после нападения грузинских войск на Цхинвал».

«Россия строго следует достигнутым договоренностям из шести пунктов, не пытается их переписывать. Все, что касается наших шагов, мы выполнили. Внесли конкретные предложения и о путях реализации тех пунктов, которые связаны с мерами по линии международного сообщества, – подчеркивают в МИД России. – Активно работаем с ОБСЕ с целью увеличения числа наблюдателей этой организации в Грузии, предложили учредить под ее эгидой международное полицейское присутствие, выступаем за активную роль Евросоюза в этих структурах. Их полное развертывание в зонах безопасности, демилитаризация этих зон и согласование гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии позволят создать международные механизмы для содействия обеспечению безопасности этих республик в соответствии с пунктами 5 и 6 плана Медведева-Саркози. Разумеется, необходимо добиться и полного выполнения той части плана, которая требует возвращения грузинских войск в казармы».

«Рассчитываем, что в ходе предстоящего 8 сентября визита в Москву президента Франции будут подробно рассмотрены вопросы практической реализации плана урегулирования», – говорится в заявлении российского МИДа.

Ссылки по теме:

В Европе прагматики победили проамериканских лоббистов >>>

Евросоюз осудил Россию и отсрочил переговоры по новому соглашению >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.09.08

В Европе прагматики победили проамериканских лоббистов. / Россия на пороге третьей мировой войны. / Правительственный час с министром обороны в Госдуме будет «закрытым» – будет обсуждаться Южная Осетия. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках