российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России не следует опасаться экономических санкций Запада

России не следует опасаться жестких экономических санкций со стороны Евросоюза и США. Как считают авторитетные российские экономисты, Западу не выгодно толкать РФ в автаркию, поскольку это автоматически может оставить без рынка сбыта иностранные компании, а Запад лишить российских нефти и газа. «Европа зависит от России много больше, чем Россия от Европы», – заявил «Новому Региону» академик РАН, директор Национального института развития Сергей Глазьев.

По его оценке, Европа не будет вводить санкции против России, потому что Европе это не выгодно.

«Европа зависит от России много больше, чем Россия от Европы. Это видно и по торговому балансу, который у нас положительный, и по платежному балансу, в котором изрядную статью занимает вывоз капитала из России в Европу как в легальных, так и в не легальных формах. То есть фактически Россия в течение длительного времени субсидирует Европу и США. Общий объем капитала, который вывезен из России в Европу и Америку, уже приближается к триллиону долларов. То есть РФ является энергетическим спонсором и финансовым донором Европы и Америки. Отказываться от такого неэквивалентного обмена в свою пользу Европа не будет, поэтому вероятность введения санкций крайне мала», – заявил Сергей Глазьев, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион».

По мнению Сергея Глазьева, даже если санкции будут введены, то наверняка они последуют в каком-то ограниченном масштабе, и не будут касаться основных сегментов российско-европейского торгово-экономического сотрудничества.

«Могут быть санкции против, скажем, лиц, замешенных в каких-то нелегальных или сомнительных махинациях. Но это не коснется легальных форм бизнеса и основных финансовых потоков», – отметил он.

Комментируя ситуацию в отечественной банковской сфере, которая сейчас зависит от кредитов иностранных банков, Сергей Глазьев отметил, что европейские банки едва ли потребуют досрочного возврата кредитов, поскольку это им не выгодно. «Если же они потребуют с ущербом для себя, российские денежные власти легко могут заместить эти кредиты рублевыми», – считает он.

Известный российский экономист, глава Центра «Неокон» Михаил Хазин придерживается похожей точки зрения относительно возможного введения санкций со стороны Запада. По его мнению, Пока никаких реальных поводов для каких-то серьезных санкций нет.

«Российские нефть и газ нужны Западу больше, чем России. Запад экспортирует в Россию свои товары народного потребления, которые покупаются на деньги от выручки с продажи нефти и газа, в чем Запад кровно заинтересован в условиях падения спроса», – заявил Михаил Хазин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Более того, как считает эксперт, если Запад будет вталкивать Россию в автаркию, РФ исчезнет как рынок для западных товаров, что для Запада может стать критическим в нынешней ситуации.

«На самом деле надо четко понимать, что сегодня Россия интересует Запад в одном единственном варианте – как источник поставки нефти и газа, и еще, соответственно, чтобы РФ «не рыпалась» выйти за пределы своих нынешних весьма убогих границ. Как показал опыт с Грузией, Запад достаточно жестко пресек возможность России дойти, скажем, до Тбилиси. Независимо от того было желание, или не было – но даже если было – не пошли. Потому пока никаких реальных поводов для каких-то серьезных санкций нет», – считает эксперт.

Как считает Сергей Глазьев, нынешняя ситуация лишний раз доказывает, что России следует переходить на торговлю нефтью и газом за рубли, самой кредитовать основные виды деятельности, не терять огромные проценты и не брать на себя чужие риски.

«Но, к сожалению, уже длительное время российскими денежными властями руководят люди, ангажированные казначейством США и Международным валютным фондом, которые вместо того, чтобы проводить выгодную для России политику проводят ту, которую требуют от них американцы. Нам крайне не выгодно держать деньги Стабфонда в Америке, мы там теряем колоссальные средства, мы берем на себя совершенно не нужные риски от торговли нефтью и газом за доллары. Все это делается вследствие, мягко говоря, ошибочной политики Кудрина (министра финансов РФ, – прим. «НР») и Игнатьева (председатель Банка России, – прим. «НР»), которые вместо того, чтобы действовать в интересах России действуют так, как требуют американское казначейство и МВФ», – заключил Сергей Глазьев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.09.08

«ДДТ» даст антивоенные концерты в Москве и Петербурге. / Грузинские лейбористы предупреждают мировое сообщество о третьей мировой войне. / Грузия разорвала договор с Россией по Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках