российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ готовит масштабную акцию против сокращения вузов и за добровольность ЕГЭ

Осенью КПРФ планирует провести масштабную акцию против очередного витка реформы образования, против сокращения вузов, в поддержку законопроекта КПРФ о добровольности ЕГЭ, который будет вскоре рассматриваться Государственной Думой. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Мы намерены с помощью граждан остановить уничтожение отечественных образовательных традиций, которые исторически славятся не только фундаментальностью, но и всеобщностью охвата страны. И это не консерватизм, а здравый смысл», – заявил Мельников.

Комментируя сегодняшнее выступление министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на правительственном часе в Госдуме, Иван Мельников отметил, что остался не удовлетворен словами министра.

«Я не удовлетворен выступлением Андрея Фурсенко. Сегодня мы фактически ознакомились с тем, как именно министр образования и науки и власть в целом будут объяснять гражданам и рисовать в радужном свете новые реформаторские предложения. Для профессионалов это не убедительно. Все то, что волнует научно-образовательное сообщество, не принимается во внимание, и министерство как танк хочет реализовывать свою линию. Если бы свидетелями нашего разговора в Думе стали учителя, преподаватели и студенты – был бы скандал, так как Министр не видит даже остроты проблемы ЕГЭ, не говоря уже обо всем остальном», – отметил Иван Мельников.

По его словам, ярким примером несоответствия слов и действий министра является сокращение числа вузов до 200. «Фурсенко заявляет, что сокращение не планируется, но при этом говорит о том, что нужен план проверок по качеству вузов. Никто не спорит – некачественные вузы, которые штампуют дипломы, не нужны. Но всем понятно, что под соусом таких проверок это самое сокращение и будут проводить. Вопрос лишь в том, что Министр пытается уйти от слова «сокращение», как в свое время словосочетание «отмена льгот» прикрыли сложным словом «монетизация». Хотя в зале Государственной Думе уже были приведены примеры по отдельным регионам, где сокращение вузов уже началось», – отметил Иван Мельников.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что компартия намерена мобилизовать все свои ресурсы в обществе против этой реформы.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.09.08

Плата за парковку вдоль дорог в Москве отменяется. / На российском фондовом рынке продолжается обвал котировок. / Россия отказалась выдавать визы грузинам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках