российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Рабочий и колхозница» вернутся к москвичам

«Рабочий и колхозница», знаменитая скульптура народного художника СССР Веры Мухиной, до 2010 года будет установлена на своем историческом месте у Всероссийского выставочного центра.
Монумент был разобран на 40 элементов для реставрации, и дата его возвращения все время отодвигалась.
Однако теперь на заседании правительства Москвы Юрий Лужков дал указания ускорить работы и установить памятник, как можно быстрее, отдельно от ввода в эксплуатацию всего комплекса. Предполагается, что под монументом будет расположен подземный паркинг, а в постаменте разместятся гостиница, конгресс-центр и театр.
Напомним, что «Рабочий и колхозница» был изготовлен в 1935-1937 гг. для Всемирной выставки в Париже. Монумент стал маркой отечественного кинематографа – символом киностудии «Мосфильм». Последнее время судьба исторического памятника вызывала тревогу у столичной общественности.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 05.09.08

На российских биржах продолжается резкий обвал котировок. / Сотни пассажиров стоят в очередях в «Шереметьево-2». / Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках