российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: Российские миротворцы дискредитируют РФ в Грузии

Международные правозащитники требуют остановить произвол со стороны российских миротворцев в буферной зоне Грузии. Как заявила сегодня на пресс-конференции в Москве белорусская правозащитница, участница Международной мониторинговой группы в Грузии Елена Тонкачева, российские военные не препятствуют действиям мародеров в буферной зоне, позволяя совершать грабежи домов мирного населения.

«По сообщениям гражданского населения, на грузинской территории, которая находится под контролем российских вооруженных сил, происходят случаи мародерства. При этом миротворцы РФ не оказывают никаких действий в отношении преступников. Кроме того, местные жители говорят, что на их дома совершают набеги и солдаты неопознанных вооруженных формирований», – сообщила Елена Тонкачева, отметив, между тем, что грузины не заявляют, что мародерством занимаются именно российские военные.

По ее словам, в Грузии опасаются, что российские военные не могут обеспечить безопасность их жизни, здоровья и сохранность их имущества. «Кроме того, мирное население Грузии боится, что военные действия в буферной зоне могут возобновиться», – рассказала Тонкачева, пояснив, что мирные грузины находятся в состоянии постоянного напряжения и страха.

Ситуация с обеспечением медицинской помощи в регионе, по ее словам, также оставляет желать лучшего. Российские военные не допускают машины скорой помощи в села буферной зоны.

«Как заявляют местные жители, стационарно медицинская помощь там не осуществляется. Хотя может быть сегодня, ситуация в буферной зоне улучшилась, так как я, находившись в районе Гори 27 августа, видела машину скорой помощи, которую вооруженные силы РФ пропустили на территорию сел», – отметила Тонкачева.

Другой участник Международной мониторинговой группы в Грузии, почетный президент международного Молодежного правозащитного движения Андрей Юров в свою очередь в ходе пресс-конференции заявил, что поведение российских миротворцев серьезно дискредитирует Россию в глазах мирных грузин – первоначально местное население не воспринимало военные силы РФ в качестве оккупантов, однако сейчас настроение изменилось.

«Они видят, что в буферной зоне не обеспечена безопасность, а их дома горят в результате действий мародеров», – сообщил Юров, заметив, что российские военные должны срочно изменить свою политику в буферной зоне Грузии.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.09.08

Свердловчане получили миллиард на улучшение жилищных условий. / «Рабочий и колхозница» вернутся к москвичам. / На российских биржах продолжается резкий обвал котировок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках