российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После траура по Магомеду Евлоеву Ингушетию взорвут народные волнения

Российские правозащитники предрекают массовые волнения в Ингушетии после окончания траура по погибшему оппозиционеру, владельцу сайта «Ингушетия.ру» Магомеду Евлоеву. Обострение ситуации в республике может произойти уже в начале следующей недели, когда оппозиция возобновит протест. Об этом в интервью «Новому Региону» заявила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, подчеркнув, что федеральные власти должны срочно вмешаться в ситуацию.

«Гибель владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева накалила народные массы до предела. В настоящее время митинги прекратились только потому, что отец Евлоева попросил людей на время траура не проводить публичные мероприятия. Но траур подходит к концу 8 сентября, а уже 9 сентября начнутся массовые выступления, и снова прольется кровь», – заявила «Новому Региону» Наталья Алексеева.

В связи с возможным обострением ситуации председатель Московской Хельсинской группы считает, что президенту РФ Дмитрию Медведеву нужно прислушаться к желанию ингушей и хотя бы на время отстранить от должности главу Ингушетии Мурата Зязикова. Иначе, по ее словам, народное недовольство в республике будет только нарастать.

«Разумные власти делают то, что хочет народ. Если народ хочет убрать Мурата Зязикова и вернуть прежнего президента Руслана Аушева, это нужно сделать. Зязикова необходимо отстранить от должности хотя бы на время, пока идет расследование обстоятельств смерти Евлоева, как этого требует оппозиция», – сообщила Алексеева, уточнив, что если весь народ республики не верит, что Евлоев погиб от случайного выстрела, федеральным властям нужно с этим считаться.

При этом правозащитница отметила, что ситуация в Ингушетии так накалилась, что некоторые «горячие головы» уже предлагают провозгласить независимость республики.

«В настоящий момент некоторые люди предлагают организовать сбор подписей, чтобы Ингушетия стала независимой от России. Однако руководители протестного движения в республике перед собой таких целей не ставят. Они хотят, чтобы Руслан Аушев был президентом Ингушетии, а он является сторонником сохранения республики в составе России», – заверила Алексеева.

Ссылки по теме:

Президента Ингушетии обвиняют в убийстве Евлоева >>>

Убийство Евлоева подтолкнет ингушскую оппозицию к сепаратизму >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.09.08

Против «Красноярских авиалиний» возбуждено уголовное дело. / В Грузии после войны в Южной Осетии оказались 70 тысяч беженцев. / Чейни заявил в Киеве, что силу на Кавказе применяла только Россия. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках