российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На российских биржах произошел новый обвал

На российском фондовом рынке вновь отмечено обвальное снижение котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», после вчерашней коррекции курса акций в сторону повышения во вторник бумаги отечественных компаний вновь стали стремительно падать, потеряв до 6 и более процентов. При этом индекс РТС вновь опустился ниже 1500 пунктов, а индекс ММВБ упал до отметки близкой к 1200 пунктов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 14:00 индекс РТС упал на 3,07% до отметки 1462.10 пункта. Лидерами падения стали акции «Газпрома» (-5,08%), «Норильского никеля» (-4,83%) и «Лукойла» (-4,35).

На ММВБ произошло более существенное падение. Индекс снизился на 4,24% до 1219,73 пункта. Больше всего подешевели бумаги «Норильского никеля» (-6,50%), «Газпрома» (-5,55%), «Роснефти» (-5,21%), «Лукойла» (-5,06%).

По оценкам экспертов, падение российского фондового рынка продолжится и в дальнейшем. Аналитик Мастер-банка Дмитрий Митряев отмечает, что сегодня произошло резкое отрезвление от эйфории вчерашних торгов. «Очевидно, что на одном «оптимизме инвесторов» без финансовых инъекций нерезидентов далеко не уедешь, а серьезных поводов для оных на данный момент не существует.

Остается уповать на изменение отношений в лучшую сторону между Россией и «цивилизованным» Западом после выборов в США, что позволит значительно ослабить геополитические риски и повысить привлекательность отечественного фондового рынка в глазах глобальных финансовых институтов. Без этого и долгожданные налоговые послабления для нефтянки – лишь кратковременный спекулятивный «пшик», – полагает Митряев, слова которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Впрочем, по мнению эксперта, российский рынок акций уже созрел для отскока, который мы увидим, скорее всего, на этой неделе. «Отскок, по-видимому, будет небольшим – в рамках 5-10 проц. Портфель акций стоит формировать с уровня 1300 пунктов по индексу РТС», – сказал Д.Митряев.

Начальник аналитического управления Банка Москвы Владимир Веденеев полагает, что позитив от вмешательства американских властей в судьбу Fannie Mae и Freddie Mac, похоже, вчера был отыгран. «Сегодня на торгах в Азии преобладало снижение котировок акций. По всей видимости, в отсутствие стабильности после вчерашнего роста российского рынка многие игроки предпочли зафиксировать прибыль», – сказал он.

Финансовый советник инвестиционной компании БКС Евгений Тупикин прогнозирует снижение российских фондовых индексов по итогам дня от полутора до двух процентов. «Основные «болевые» точки – металлургия и нефтяные компании. Продажи в акциях горно-металлургического сектора будут происходить на фоне снижения стоимости сырья, а в бумагах «Норильского никеля» вероятна игра на понижение стоимости активов. Мажоритариям выгодна временная «просадка» бумаг, что будет оказывать дополнительное давление на рынки. Акции банков после двух дней роста также будут под прессингом», – заключил Тупикин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.09.08

В Москве у платформы Петровско-Разумовская взорвалась бомба. / Россель созывает Заксобрание Свердловской области: обсуждать кандидатуру нового сенатора СовФеда. / Русским войскам следовало дойти до Тбилиси и арестовать Саакашвили – взгляд из Госдумы РФ (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках