российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не сможет повлиять на судьбу Приднестровья и Нагорного Карабаха

На постсоветском пространстве после распада СССР осталось всего два «замороженных» конфликта – вокруг самопровозглашенных государств Приднестровья и Нагорного Карабаха. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», эксперты полагают, что на судьбу этих непризнанных республик Россия не сможет оказать существенное влияние.

Выступая сегодня в рамках видео-моста «Москва-Баку-Кишинев» в РИА «Новости», директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, в частности отметил, что в урегулировании оставшихся территориальных конфликтов в СНГ Россия мало, что сможет сделать. По его словам, в отличие от ситуации с осетинами и абхазами, количество мировых игроков, заинтересованных в судьбе Нагорного Карабаха и Приднестровья, намного больше.

«Конфликт вокруг признанных сегодня Россией анклавов развивался в линейной динамике – между РФ и Грузией. Количество игроков, которые влияют на формы соглашения по будущему Нагорного Карабаха и Приднестровья, намного больше. В первом случае это не только Армения, Азербайджан и Россия, но и Турция, США. По вопросу Приднестровья нельзя не учитывать мнения Украины», – считает эксперт.

По его оценке, именно в результате большого числа игроков региональные конфликты долго не разрешаются. И никакого оптимизма в отношении скорого урегулирования вопроса, в частности, вокруг Нагорного Карабаха, по мнению Власова, сегодня нет.

«План, созданный Турцией, в качестве платформы стабильности и безопасности, для решения вопроса вокруг Нагорного Карабаха, едва ли сможет выполнить свою цель. Так как каждая из заинтересованных сторон: Россия, Турция, Армения, Азербайджан смотрят на урегулирование конфликта по-своему. Поэтому необходимо начать с решительных шагов. Первым шагом для сближения должна стать передача азербайджанских районов, которые сейчас находятся под контролем сил Нагорного Карабаха, Азербайджану», – заявил Власов.

Впрочем, со стороны Азербайджана в ходе видео-моста прозвучала другая точка зрения. Руководитель Центра политических инноваций и технологий Азербайджана Мубариз Ахмедолгу считает, что у России имеется свой план, как завершить обсуждение вопросов по ПМР и Нагорному Карабаху. Российские власти, пояснил Ахмедолгу, отдадут Приднестровье Молдове, в случае если она пообещает не вступать в НАТО. В случае с Азербайджаном Россия за свою помощь в урегулировании конфликта потребует право на покупку всего азербайджанского газа.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 10.09.08

Игорь Смирнов: Россия не будет навязывать Приднестровью никакие проекты урегулирования. / Банк России скрывает от Госдумы данные об операциях с деньгами Стабфонда. / Госдума приняла во втором чтении закон о льготном получении гражданства РФ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках