российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: У России нет имперских амбиций

Сегодня глава российского правительства Владимир Путин сделал несколько важных заявлений. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступая на встрече с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, премьер, в частности, сказал, что у России нет имперских амбиций, и заверил, что сейчас между РФ и Западом нет таких противоречий, которые могли бы привести к третьей мировой войне.

«У России нет имперских амбиций, и она не покушается на суверенитет бывших советских республик», – заявил Путин.

По его словам, «Россия была инициатором прекращения жизнедеятельности СССР».

«Если бы не было позиция России, СССР до сих пор бы существовал. Мы приняли это решение давно, и у нас нет никакого желания и никаких оснований покушаться на суверенитет бывших республики СССР», – сказал глава российского правительства.

Он также выразил возмущение отношением западных стран к признанию Россией Южной Осетии и Абхазии. «Нельзя в Косово ставить во главу угла право нации на самоопределение, а в Грузии отстаивать территориальную целостность... Мы ведь не признали после этого (косовского прецедента) независимость Абхазии и Южной Осетии, мы проглотили это», – сказал Путин.

Глава правительства также подчеркнул, что России и Западу необходимо договориться об общих правилах существования, создать новую систему безопасности.

«У нас ведь нет идеологических противоречий, нет базы для «холодной войны». И, наоборот, у нас много общих проблем, эффективно решать которые мы можем только, объединяя усилия», – сказал Путин.

Среди таких глобальных проблем он назвал терроризм, инфекционные заболевания, нераспространение ОМУ. «Если мы договоримся об общих правилах – это будет существенный элемент стабильности в мире», – отметил российский премьер, и при этом добавил, что «для достижения стабильности необходимо движение с обеих сторон».

Владимир Путин также сообщил, что некоторые неправительственные организации в России готовили отделение ряда республик, если бы Россия не защитила Южную Осетию.

«Мы зафиксировали даже создание неправительственных организаций в некоторых республиках Северного Кавказа, которые под предлогом не защиты Южной Осетии ставили вопрос об отделении из состава Российской Федерации», – сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что если бы Россия не защитила Южную Осетию, то получила бы «второй удар», и «пошла бы раскачка Северного Кавказа».

Премьер-министр высказал убеждение, что Грузию подтолкнули к агрессии против Южной Осетии:.

«Наши американские партнеры занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, посылали туда огромные средства. Вместо того, чтобы заниматься поиском решения межэтнических противоречий, на мой взгляд, грузинскую сторону просто подтолкнули к агрессивным действиям», – сказал Путин.

По его мнению, у Западной Европы нет своей внешнеполитической линии: Россия в такой системе отношений «функционировать не может и не будет».

Сочи, Егор Колыванов

Сочи. Другие новости 11.09.08

Русские активисты Крыма: От Росзарубежцентра не было никакой пользы для российских соотечественников. / Молдавии следует опасаться «виртуальной реинтеграции», считает политолог. / В Подмосковье сотрудник милиции, на служебной машине сбившая двух подростков, получила условный срок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках