российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведеву не удалось остановить обвал на фондовых биржах

Сегодня оптимистичные для фондового рынка заявления президента России Дмитрия Медведева не остановили падения котировок российских биржах. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», торги на РТС и ММВБ вновь закрылись в «красной зоне». Акции крупнейших российских компаний потеряли в цене до 12 и более процентов. По оценкам экспертов, обвал на рынке может остановить только перевод экспортных сделок с российскими нефтью и газом за рубли.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 18:00 индекс РТС потерял 2,72%, вновь опустившись ниже психологической отметки 1300 пунктов. Больше всего потеряли в цене акции Сбербанка (-7,41%). Менее значительные потери понесли «Норильский никель» (-3,47) и «Газпром» (-2,37%).

В отдельных случаях падение цены акций было катастрофическим. По информации «Интерфакса», сегодня РТС приостановила с 17:00 мск до понедельника торги обыкновенными акциями ОАО «Мосэнерго» в связи с их резким падением. В частности, последняя сделка с бумагами компании в РТС прошла по цене 1,5985 руб, что на 23,5% ниже цены открытия (2,09 руб. за штуку).

По данным информационно-аналитического управления Московской межбанковской валютной биржи, индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня снизился на 41.65 п. (3.737%) до 1073.02 п.

Лидерами падения стали акции ряда энергетических компаний, потерявших в цене до 19%, а также банковской сферы – «Росбанк» (-12.61%), Сбербанк (-8,39%), ВТБ (-8,16%). В то же время подешевели бумаги «Роснефти» (-5,35%), «Газпрома» (-4,38%) и «Норильского никеля» (-3,75).

Падение рынка не остановило оптимистичное заявление президента РФ Дмитрия Медведева о планах по созданию в России Международного финансового центра. При этом, комментируя нынешнюю ситуацию на фондовом рынке, глава государства отметил, что падение индексов является временным явлением, и на самом деле инвесторы должны понимать перспективы российского финансового сектора. При этом он выразил уверенность, что нынешняя ситуация на фондовом рынке – временное явление, очевидно, не отражает объективное состояние экономики.

Между тем, по оценке известного экономиста, академика РАН Сергея Глазьева, российский фондовый рынок будет лихорадить до тех пор, пока денежные власти страны не переведут все экспортные операции с нефтью и газом в рубли.

Он отметил, что после принятия решительных мер со стороны ЦБ будет достаточно года, чтобы российские ценные бумаги восстановились. В противном случае, подчеркнул эксперт, российский рынок продолжит лихорадить.

«Если подобная мера проведена не будет, российский рынок из-за многочисленных колебаний финансов на Западе продолжит лихорадить. И мы будем зависеть от спекулятивных мотивов колебания бивалютной корзины, так как финансовый рынок России сегодня носит маргинальный характер и является периферийной частью американо-европейского рынка», – заявил Сергей Глазьев в интервью «Новому Региону».

Ссылки по теме:

Сергей Глазьев: Российские биржи перестанет лихорадить, если Запад будет покупать русский газ за рубли >>>

Медведев вновь пытается успокоить страсти на фондовом рынке >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.09.08

Путин: У России нет имперских амбиций. / Русские активисты Крыма: От Росзарубежцентра не было никакой пользы для российских соотечественников. / Молдавии следует опасаться «виртуальной реинтеграции», считает политолог. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках