российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В столице предложено создать панораму «Битва за Москву в 1612 году»

В Москве предлагается создать новый музейный центр – панораму, посвященную освобождению столицы от поляков в 1612 году. С такой инициативой выступило сегодня общественное движение «Народный собор». Свое предложение активисты оформили в виде обращения к мэру Москвы Юрию Лужкову. В послании, в частности, отмечается, что «за исключением памятника Минину и Пожарскому, воздвигнутого благодарными потомками почти двести лет назад, сегодня в столице отсутствуют какие-либо монументальные сооружения, напоминающие о подвиге героев 1612 года. Это является величайшей исторической несправедливостью, которая должна быть исправлена».

Представители «Народного Собора» считают, что особую актуальность данный вопрос приобретает в условиях приближающегося юбилея воинской славы России в 2012 году, когда будут праздноваться два выдающихся события русской истории: 400-летие освобождения Москвы от иноземных захватчиков и 200-летие Бородинского сражения.

Активисты общественного движения предлагают построить в столице крупный музейный центр – панораму «Битва за Москву в 1612 году», подобно уже существующему музею-панораме, посвященному событиям 1812 года.

«Не сомневаемся, что создание такого музейного комплекса может стать выдающейся патриотической акцией, не менее значимой, чем воссоздание Храма Христа Спасителя, – говорится в обращении. – Необходимые средства при соответствующей информационной кампании могут быть собраны частично за счёт частных пожертвований, а частично – за счёт муниципальных и федеральных средств».

Москва, Наталья Тарасова

Москва. Другие новости 16.09.08

В аварии автобуса в Египте погибли 4 россиян. / Кабул с подачи внешних сил противится борьбе с наркотиками. / Грузия не вступит в НАТО, минуя ПДЧ – Схеффер. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках