российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шалва Чигиринский осваивает массовый гипноз: объектами эксперимента стали чиновники Петербурга и ХМАО

Власти Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска начинают пожинать первые плоды своей излишней доверчивости. На днях стало известно о финансовых проблемах у российского девелопера Шалвы Чигиринского. Примечательно, что об отсутствии денег на свои самые статусные архитектурные задумки – питерскую «Новую Голландию» и «небоскреб-кристалл» в Ханты-Мансийске бизнесмен объявил лично. Этот шаг может свидетельствовать о том, что г-н Чигиринский решил сыграть на опережение, добиваясь увеличения сроков сдачи для обоих объектов. Оказавшись без инвесторов, один на один с грандиозными проектами и не менее грандиозными обещаниями, Чигиринский планирует занять миллионные кредиты, чтобы исполнить ранее взятые обязательства.

Впервые о том, что у Шалвы Чигиринского могут возникнуть проблемы с реконструкцией петербургской «Новой Голландии» и строительством в Ханты-Мансийске небоскреба «Югра» начали говорить еще летом этого года. Профессиональное сообщество девелоперов тогда наблюдало за историей вокруг реконструкции гостиница «Россия» и претензиями налоговой инспекции к компании Чигиринского «СТ Девелопмент». Отдельные аналитики рынка не преминули напомнить, что у Чигиринского одновременно на подряде столько дорогостоящих проектов, что найти средства на все будет весьма проблематично. Что касается настоящих и будущих партнеров Шалвы Чигиринского, то они буквально держат руку на пульсе, не спуская глаз с бизнесмена. Дошло уже до того, что любая информация с упоминанием его фамилии становится предметом серьезного анализа.

Сомнения на днях развеял сам Чигиринский, который признался в своем интервью, что на один из проектов нет денег. Речь шла о грандиозном по своему размаху строительстве в Ханты-Мансийске небоскреба в форме кристалла – комплексе «Югра». В свое время об этом проекте много писали как в России, так и за рубежом – главным образом потому, что его автором является известный архитектор-оригинал из Англии Норман Фостер. Его презентация прошла на XI Петербургском экономическом форуме, а также Международной выставке недвижимости MIPIM – 2008 в Каннах – амбициозная задумка Нормана и Чигиринского произвела почти фурор. Но два дня назад российский партнер Нормана признался, что на возведение небоскреба нет денег: «У нас есть большой проект в Ханты-Мансийске, и мы сейчас пытаемся привлечь к нему финансирование, что нелегко».

Добавим, что первыми тревогу по поводу судьбы «кристалла» забили в самом Ханты-Мансийске – заявленные сроки строительства уже наступили, но под «Югру» не оказалось не то что денег, но даже обустроенной строительной площадки. Инвесторов, на которых так рассчитывал губернатор ХМАО Александр Филипенко и которых Чигиринский обещал привлечь, так и не нашлось. В Департаменте инвестиций, науки и технологий правительства ХМАО-Югры прямо говорят, что не знают, когда начнется стройка, и что документы на небоскреб не готовы.

С сожалением приходится констатировать, что и Александр Филипенко, и краевой департамент инвестиций оказались в этой ситуации слишком идеалистичны – «кристалл» красив только на бумаге и в виде макета. Продолжаться эта ситуация будет как минимум до тех пор, пока компания Russian Land не получить под строительство «Югры» кредит в размере $ 500 млн. «Я думаю, что нам удастся убедить банки и другие финансовые институты в целесообразности предоставления нам кредита», – говорит тем временем Чигиринский.

В этой связи будет уместным напомнить о другом проекте бизнесмена – реконструкции в Санкт-Петербурге острова «Новая Голландия». Дела с ним также обстоят не очень ладно – сроки его реализации продлены с 2010 до 2012 года. Официальная причина – особенности питерского грунта, которые не были учтены при разработке проекта. Кстати, на днях Чигиринский сообщил, что первоначальная сумма в $ 320 млн., предусмотренная на реализацию проекта «Новая Голландия» пересмотрена – размер необходимых инвестиций вырос в 2,5 раза.

Каким образом Чигиринский будет изыскивать деньги на все своим амбициозные задумки – не совсем понятно. Не добавляет оптимизма и текущая ситуация на финансовых рынках России и мира. В условиях всеобщей денежной лихорадки, кризиса ликвидности и обвалов котировок, вряд ли в России или за рубежом сейчас найдутся инвесторы, готовые вкладываться в рискованные, пусть даже и связанные с недвижимостью, проекты.

Ссылки по теме:

ХМАО лишают красивой сказки: строительство небоскреба «Югра» откладывается >>>

Инвестиционные партнеры известного российского девелопера Чигиринского в опасности >>>

Москва, Александр Никифоров

Москва. Другие новости 18.09.08

В подпольной тюрьме в Москве ингушей жестоко пытали за Беслан. / «Черный вторник» изменит российский рынок: многие компании и банки исчезнут. / Пожар в московском гаражном комплексе уничтожил 8 автомобилей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках