российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В КПРФ недовольны бюджетом Кудрина, эсеры требуют отставки министра финансов РФ

Сегодня на пленарном заседании Госдумы депутаты «Единой России» поддержали в первом чтении проект федерального бюджета на 2009-2011, который, по их оценке, станет как никогда «социально-ориентированным». Между тем, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в КПРФ недовольны тем, как будут расходоваться государственные средства, а представители «Справедливой России» вообще потребовали отставки министра финансов Алексея Кудрина, заявив, что он и его политика привели страну к кризису.

«Рассмотрение федерального бюджета вызывает горечь, потому что федеральный бюджет никак не переориентирован на актуальные для страны задачи. Социальные статьи финансируется недостаточно, и по убывающей от года к году, начиная от системы образования и заканчивая сельским хозяйством», – заявил вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя проект федерального бюджета.

По его оценке, в документе нет также необходимой реакции на те внешнеполитические условия, которые складываются после событий на Кавказе, а именно: нет перевода экономики с сырьевых рельсов на развитие промышленности и производства, нет вложений в инфраструктуру.

«Что касается хода обсуждения, то из докладчиков власти выделить можно только выступление председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который достаточно понятно охарактеризовал риски, связанные с вложением средств государства в американские ценные бумаги. Указал на недостатки макроэкономического планирования. И назвал страшные цифры по неисполнению министерствами выделенных средств: 1,5 триллиона рублей», – обратил внимание Иван Мельников.

По его оценке, «все остальное было своеобразной церковной службой за здравие наших финансов: все у нас идет отлично, все предусмотрено, все развивается». «Так выступал министр финансов Алексей Кудрин, так выступали и содокладчики от Комитетов. Созвучием звонких рапортов они в очередной раз восхищались бюджетной политикой на фоне падения финансового рынка, растущей инфляции и спада производства». – заметил Иван Мельников.

По его словам, «в целом складывается впечатление, что после верных решений, которые приняла власть по предотвращению грузинской агрессии, – чувство патриотизма обострилось у правящего класса в настолько искаженной форме, что напрочь лишило их критического мышления».

«Все это, помноженное на монополизм в принятии решений, ведет к стратегическим ошибкам. Ведь по многим вопросам данного бюджета – дело не только в идейных расхождениях с властью, а просто в отсутствии логики и здравого смысла в заложенных социально-экономических решениях, в рискованной политике», – отметил вице-спикер Госдумы от КПРФ.

В этой связи он высказал несогласие с заявлением выступавшего от «Единой России» первого вице-спикера от «ЕР» Олега Морозова, что оппозиции важно голосовать «против» всего, что предлагает парламентское большинство, что КПРФ предлагает что-то нереальное.

«У нас прекрасные эксперты по бюджету, по фондовому рынку. Мы тоже умеем считать. И когда фракция КПРФ предлагает увеличить какие-либо расходы, она всегда показывает источники финансирования этих расходов и указывает веские причины, по которым в решение того или иного вопроса требуются серьезные вливания средств. Так что, это вопросы приоритетов, воли и желания таких структурных изменений в экономике, которые выгодны населению и нацелены на всестороннее обеспечение национальной безопасности: от продовольственной до военной», – заявил Мельников.

По его словам, «социально-ориентированных» бюджетов в стране, где существуют олигархи, просто не бывает. Это всегда бюджет «недодачи», а все «повышения» – это остатки с барского стола».

Между тем это не самая жесткая оценка, которая была дана сегодня депутатами проекту федерального бюджета. Представители фракции «Справедливая Россия» потребовали отставки руководства министерства финансов РФ во время обсуждения законопроекта по бюджету.

«Мы считаем, что отставка министра финансов и коренное изменение политики – это будет хорошая новость для рынка. Мы считаем, что и сейчас, и в прошлом бюджетная политика правительства ошибочна», – заявила первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева.

По словам Оксаны Дмитриевой, члены фракции «Справедливая Россия» считают, что именно нынешняя финансовая политика министерства во главе с Алексеем Кудриным стала причиной того кризиса, который переживает сейчас российская экономика.

Между тем, по мнению представителей «Единой России» бюджет максимально сбалансирован, имеет ярко выраженную социальную составляющую. «Мы консолидировано поддержали его в первом чтении, хотя у нас есть к нему вопросы, которые мы считаем еще не согласованными с правительством. Но они относятся к процедуре второго чтения, и мы готовим соответствующие поправки», – заявил парламентским журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

«Что касается стратегии формирования бюджета, соответствующих резервов, финансовой системы безопасности страны, мы считаем, что эта стратегия была абсолютно правильной. Сегодня она обеспечивает нашу финансовую стабильность, гарантирует нас от негативных последствий финансового кризиса, который происходит на Западе. Парламентское большинство считает, что уровень расходов 28,8 процентов от ВВП, который заложен сегодня в бюджете это максимальный уровень, выше которого любые расходы будут запускать инфляционные механизмы. Мы себе такой «роскоши» позволить не можем. Потому что, если будет запущен механизм инфляции, то первой его жертвой будут малообеспеченные слои населения. Борьба с инфляцией – это наш приоритет. Мы ставим очень амбициозные задачи в этой части на 2010-2011 годы», – заключил Олег Морозов.

Проект федерального бюджета в первом чтении поддержали 351 депутат, «против» были 85, воздержались – девять парламентариев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.09.08

Владимир Путин посетил стенд «Белкомура» на инвестфоруме «Сочи-2008» (ФОТО). / Татарские националисты требуют независимости Казани от Москвы. / В Москве собираются контролировать уровень авиашума. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках