российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Сочи Путин назвал пять экономических приоритетов

Сегодня на пленарном заседании VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008» глава российского правительства Владимир Путин назвал пять задач, решение которых можно считать первоочередными. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в числе основных приоритетов премьер навал переход торговли российскими нефтью и газом за рубли.

Путин обещает устранить барьеры для нормальной конкуренции в бизнесе

Как заявил Владимир Путин, во-первых, «безусловным приоритетом является устранение институциональных ограничений для инвестиций».

«Мы намерены избавиться от устаревших разрешительных и контрольных процедур в вопросах открытия и ведения бизнеса. Заменить их механизмами саморегулирования и страхования ответственности. Готовится программа развития конкуренции. Ее цель – уменьшить возможности злоупотребления рыночной властью со стороны монополий. Кстати сказать, здесь не нужно ничего бояться. Мы ничего своего, исключительно российского, изобретать здесь не намерены. Законодательные меры против корпоративного сговора хорошо известны. К сожалению, у нас они не работают, как следует». – заявил Путин.

При этом он выразил надежду, что активная антимонопольная политика, среди прочего, будет способствовать устранению ценовых перекосов и снижению уровня инфляции.

Налоговая система во все большей степени должна играть стимулирующую роль

«Второе. Налоговая система во все большей степени должна играть стимулирующую роль, а не только служить инструментом обеспечения фискальных интересов государства», – заявил Владимир Путин.

По его словам, уже с 2009 года вступят в силу решения по освобождению от налогов корпоративных расходов на образование, здоровье и решение жилищной проблемы своих работников. Расширен и перечень льгот для фирм, инвестирующих в НИОКР.

«Мы обсуждаем и другие шаги по дальнейшему снижению налогов. Естественно, будем делать это с учетом ситуации в мировой экономике, бюджетных возможностей и сценариев реформирования пенсионной системы. Впрочем, так же, как и реформирования здравоохранения и образования», – сообщил премьер.

Россия нуждается в самостоятельной финансовой системе с расчетами в национальной валюте

«Третье. Последние события вновь показали: Россия нуждается в построении мощной, самостоятельной финансовой системы», – сказал Владимир Путин.

«И здесь серьезные шаги мы связываем с проектом формирования международного финансового центра в России. Он включает в себя развитие банковской системы, фондовых и товарных бирж, упрощение налогового законодательства в сфере инвестиций на рынке ценных бумаг. Я уже говорил, мы, в принципе, приняли решение обнулить налог на доходы для тех, кто занимается работой на бирже», – отметил глава российского правительства.

При этом он выразил надежду, что расчеты будут проводиться именно в рублях. «Кстати говоря, наши компании, я надеюсь, тоже будут переходить на расчеты в национальной валюте. Во всяком случае, нефтегазовый сектор по некоторым видам сделок мог бы это сделать. В самом деле, как-то странновато звучит, что мы продаем газ, скажем, в Белоруссию, за доллары. Ну почему? И с 2009 года «Газпром» уже предлагает некоторым своим контрагентам, своим партнерам перейти на расчеты в рублях», – заявил Путин.

Россия заинтересована в иностранных инвестициях

«Четвертое. Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении иностранных инвестиций. Хочу это сказать прямо, четко и без всяких нюансов. Хотя, конечно, рассчитываем на взаимность – готовность зарубежных партнеров принимать инвесторов из России. И не понимаем, когда чинятся препятствия, замешанные исключительно на политике и не имеющие никакого здравого экономического обоснования». – заявил Путин.

«Через взаимные инвестиции мы становимся более зависимыми друг от друга. Но разве это плохо? Это объективно страхует от разного рода резких движений, объединяет бизнес-сообщество в мире», – подчеркнул он.

Российский премьер обратил внимание, что недавно в России был принят закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические сектора экономики, и подчеркнул, что они не закрываются для иностранных инвесторов.

«Просто вводится четкий и прозрачный порядок их допуска в особо чувствительные сферы. И в этой области ничего особенного, отличающего Россию от развитых экономик, мы не придумывали. По остальным отраслям никаких специальных согласований и разрешений не требуется. В том числе – и по участию иностранного бизнеса в реализации беспрецедентных программ модернизации инфраструктуры, включая транспортную и энергетическую», – заявил Владимир Путин.

«Посмотрите на нашу электроэнергетику. Контрольные пакеты в крупнейших российских энергетических компаниях принадлежат иностранным инвесторам. К сожалению, наших инвесторов пока на такие позиции в странах Западной Европы, на американском рынке не пускают», – сказал он.

Российская экономика должна стать энергоэффективной

«Пятое. Будет подготовлен пакет мер по повышению энергоэффективности экономики. Речь идет о мерах технического регулирования, развитии рынка услуг в сфере энергосбережения. Причем этот проект также рассчитан на активное привлечение частных инвестиций», – сказал Владимир Путин.

Сочи, Андрей Романов

Сочи. Другие новости 19.09.08

Возобновление торгов на РТС и ММВБ откладывается. / В КПРФ недовольны бюджетом Кудрина, эсеры требуют отставки министра финансов РФ. / Владимир Путин посетил стенд «Белкомура» на инвестфоруме «Сочи-2008» (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках