российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве жители Большой Коммунистической выйдут протестовать против переименования их улицы

В среду 24 сентября в столице у здания Мосгордумы пройдет пикет против переименования улицы Большой коммунистической. Напомним, что новое имя – Солженицына – должно быть присвоено улице согласно постановления мэра Москвы Юрия Лужкова, принятого 12 августа этого года.

Против переименования Большой Коммунистической практически сразу выступили представители КПРФ, заявлявшие о том, что градоначальник нарушает Закон «О наименовании

территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы». Он гласит, что присвоение улицам имен выдающихся людей должно происходить не ранее чем через 10 лет после смерти.

Завтрашняя акция протеста организована активистами АКМ и Левого фронта. Вместе с ними к стенам Мосгордумы выйдут жители Таганского района Москвы и непосредственно Большой Коммунистической улицы. Они потребуют от депутатов Мосгордумы не принимать поправки в Закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» – такие коррективы столичные депутаты намерены внести задним числом, утверждают организаторы пикета.

Участники акции предложат народным избранникам присвоить имя Солженицына одной из улиц в каком-либо строящемся районе города по истечении положенных по закону 10 лет. Кроме того, горожане потребуют от органов прокуратуры провести проверку на соответствие Постановления мэра Москвы от 12 августа действующему законодательству.

В дальнейшем жители Таганского района планируют начать сбор подписей против незаконного переименования Большой Коммунистической улицы, а также организовать массовые акции протеста, – заявляют в пресс-службе АКМ и Левого фронта. Акция пройдет 24 сентября в 9.30, напротив здания Московской городской думы по адресу ул. Петровка, 22.

Москва, Наталья Тарасова

Москва. Другие новости 23.09.08

Москва хочет «отрезвить» Украину продлением договора о дружбе. / Кремлевскую «партию войны» отодвигают от эфира. / На рынке остались только спекулянты: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках