российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи пикетировали Мосгордуму – они против переименования улицы Большая коммунистическая в улицу Солженицына

Москвичи опротестовали решение мэра Москвы переименовать Большую коммунистическую в улицу Солженицына. Сегодня у здания столичной Думы порядка 20 жителей Таганского района организовали пикет, в котором принимали участие как жители улицы Большая коммунистическая, так и активисты АКМ и Левого фронта.

Участники акции, держа плакаты «Живите не по лжи!» и «Солженицын писал о другом» скандировали депутатам Мосгордумы, идущим на пленарное заседание: «Сохраните Большую коммунистическую» и «Соблюдайте ваши законы!». Закон, по словам москвичей, гласит, что присвоение улицам имен выдающихся людей должно происходить не ранее чем через 10 лет после смерти.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» один из организаторов акции, лидер АКМ Сергей Удальцов, сегодня на пленарном заседании Мосгордумы должны быть внесены поправки в Закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы». Именно этот шаг позволит дать Большой коммунистической улице новое имя вопреки мнению горожан. Ранее, 12 августа 2008 года постановление о переименовании улицы уже подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

«Депутаты Мосгордумы от КПРФ будут протестовать против принятия этих поправок, противоречащих закону. Во-первых, после смерти Солженицына не прошло определенного срока– 10 лет. Во-вторых, не было экспертизы, которая бы проверила, имеет ли отношение Большая коммунистическая к личности Солженицына. Уже сейчас ясно, что никакого отношения улица к писателю не имеет: он там не родился и не жил. Кроме того, не проведено изучение мнения москвичей по отношению к данной инициативе», – подчеркнул Удальцов.

Он пояснил, что жители Москвы к идее, которую выдвинула партия «Единая Россия», относится очень негативно и готовы всеми способами препятствовать переименованию.«Люди настроены очень серьезно. В случае если власти все-таки примут эти поправки, москвичи готовы физически препятствовать замене вывесок на Большой Коммунистической и изменению своих документов. Однако мы надеемся решить этот вопрос мирным путем», – заверил Удальцов.

«Мы не выступаем против личности самого Солженицына, хотя оцениваем ее неоднозначно. Просто если власти решили увековечить его имя, пусть делают это, соблюдая закон. Сейчас строится много новых районов в Москве, где по истечению 10-летнего срока одну из улиц можно назвать в честь писателя», – заметил Удальцов.

В настоящий момент, по его словам, кампания против переименования улицы будет продолжена. Москвичи начали сбор подписей против внесения поправок в закон и направили соответствующее обращение в канцелярию Мосгордумы и прокуратуру Москвы. Пикет, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня закончился без происшествий. Сотрудники милиции, которые следили за ходом акции, никого из участников не задержали, так как пикет был санкционирован столичными властями.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 24.09.08

Евро упал на 12 копеек, доллар снова растет. / В состав «Ростехнологий» может войти проблемный Лобвинский биохимзавод. / Эксперты рассказали, кто проиграл и кто выиграл от финансового кризиса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках