российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коллектив «ЭйрЮнион» потребовал от Путина денег и приостановки ликвидации компании

Авиакомпании, входящие в холдинг «ЭйрЮнион», с 30 сентября лишатся свидетельств эксплуатанта. Об этом сообщается в открытом письме коллектива холдинга, направленном накануне премьеру Владимиру Путину и губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. Коллектив настаивает на приостановлении решений антикризисного штаба, в частности, отмене отзыва у перевозчиков свидетельства эксплуатанта, а также выплате долгов по зарплате.

Как передает корреспондент «Нового Региона», письмо Путину и Хлопонину было направлено накануне – его текст опубликован на портале avia.ru. Российского премьера и красноярского губернатора ставят в известность о том, что коллективу «ЭйрЮнион» с июля этого года не выплачивается заработная плата, люди спрашивают – когда будут выплачены деньги. «Не ясна ситуация с зарплатой за сентябрь. На этом фоне мы нередко видим в своих офисах сотрудников банков, которые описывают имущество», – говорится в послании.

Также власти информируют о том, что с 30 сентября этого года авиакомпания «Красноярские авиалинии» и другие компании, входящие в «ЭйрЮнион», будут лишены свидетельств эксплуатанта – тем самым лишатся законной возможности эксплуатировать воздушные суда. Однако, говорят в холдинге, несмотря на арест самолетов Ту-154, они могут выполнять рейсы. Произойдет это в том случае, если свидетельство эксплуатанта отозвано не будет. Добавим, что в наличии «ЭйрЮнион» сейчас также имеется один Боинг-737, и Боинги-757 и 767, которые не могут выполнять полеты, так как не заявлены в свидетельстве эксплуатанта авиакомпании «Атлант-Союз». Что касается Ил-96, принадлежавших «ЭйрЮнион», утверждается, что они «пропали».

«Исходя из первых двух пунктов все рейсы авиакомпании «Красноярские авиалинии» не смогут выполняться уже с 01 октября 2008 года. АК «Атлант-Союз» не сможет взять обязательство по выполнению договора воздушной перевозки», – говорится в послании. При этом только на октябрь 2008 года на рейсы авиакомпании приобрели билеты более 10 тыс. человек. А к выполнению в октябре планируется только рейс Красноярск-Москва-Красноярск. Также рейсы компании не будут открыты к продаже в зимнее расписание.

«Таким образом, жители региона теряют более 20 регулярных прямых направлений, не считая огромного числа маршрутных связей, – утверждают в «ЭйрЮнион». – Как видно из фактов, антикризисный штаб не работал над «разруливанием» ситуации, а позволил окончательно зайти ей в тупик. Все, что озвучивалось в СМИ, является ложными заявлениями и попыткой затянуть ситуацию до безвыходной. В действительности, мы получим тяжелые социально-экономические последствия. Конкретно, это потеря маршрутной сети, потеря рабочих мест более чем для трех тысяч человек».

В заключение коллектив «ЭйрЮнион» сообщает Путину, что требует от него вмешательства в ситуацию, а также настаивает на приостановлении всех решений, вынесенных антикризисным штабом.

Напомним, что в состав «ЭйрЮнион» входят несколько авиаперевозчиков – «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». Напомним, общий размер долга «ЭйрЮнион» составляет более 20 млрд. рублей, что не позволило ему выполнять ранее взятые на себя обязательства по перевозкам.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 25.09.08

Кто стоит за убийством Руслана Ямадаева? (ВЕРСИИ). / Путин назначил главу Ростехнадзора. / «Симпсоны» вернутся на экран: телеканалу «2х2», скорее всего, продлят лицензию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках