российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США готовят против России серию провокаций под предлогом борьбы с мафией

США готовит серию провокаций против России под предлогом борьбы с международной преступностью. «Антимафиозный конфликт» Вашингтона и Москвы уже запланирован в рамках «холодной войны» нового формата – битвы за энергоресурсы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня в Москве заявил советник председателя Конституционного суда РФ, бывший руководитель российского бюро Интерпола Владимир Овчинский. По его словам, Кремлю будет сложно противостоять новой американской атаке.

Между тем эксперт подчеркнул, что новая «холодная война» таит в себе больше опасностей, чем предыдущая. По его оценке, в мире нарушены все ранее существовавшие международные правила игры, в результате чего возник хаос.

«В новой холодной войне будет запущен маховик борьбы с Россией, как с криминальным государством. Для этого созданы все условия. Во-первых, сразу же после признания РФ Абхазии и Южной Осетии в крупных американских и английских СМИ появились большие статьи, где подробно изложены планы борьбы с Россией путем противоборства с международной организованной преступностью и глобальной коррупцией. Это просто статьи, но есть еще концептуальный документ, который лежит в их основе», – отметил бывший руководитель российского бюро Интерпола.

В то же время он обратил внимание, что еще 8 апреля 2008 года генеральный прокурор США утвердил стратегию правоохранительной деятельности Америки по борьбе с международной организованной преступностью. В этом документе прописано 8 направлений преступлений, большинство из которых даются на примере России.

«Первое направление – это борьба с мафией в энергетическом комплексе. Второе направление – борьба с мафией, поддерживающей терроризм, третье – борьба с мафией, которая разрушает финансовую систему США. Все примеры даны по России», – сказал эксперт.

Впрочем, при этом он отметил, что план действий против России, как глобального конкурента США, был принят за полгода до событий на Кавказе. Так, 12 июня 2008 года в международном комитете сената США прошли слушания по энергетической безопасности США. Главный вопрос там стоял «о роли русской мафии, как угрозе энергетической безопасности США».

«Это реальность, с которой мы столкнемся в ближайшее время», – считает Овчинский.

При этом, как отметил эксперт, в России сегодня некому противостоять американским планам. Так как российским властям, прежде всего, надо действовать на опережение Америки. По его словам, Москве самой нужно начать по-настоящему бороться с организованной преступностью, но органа для этой цели в РФ сегодня нет.

«6 сентября президент РФ подписал указ, которым ликвидируются все подразделения по борьбе с организованной преступностью в системе МВД. Хотя они создавались в течение 20 лет и являлись очень эффективными подразделениями. Если сейчас Запад начнет антимафиозную борьбу с Россией, кто этому будет противостоять? Новый орган по борьбе с мафией пока не создан, его функции переданы в уголовный розыск и службу по борьбе с экономической преступностью», – заявил Овчинский.

В плане по противодействию коррупции, которую утвердил Дмитрий Медведев, об организованной преступности, по его словам, также ничего не сказано.

«Что такое борьба с коррупцией без борьбы с организованной преступностью? Это борьба с ветряными мельницами», – заключил советник председателя Конституционного суда РФ.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.09.08

СБУ: российские спецслужбы пытались завербовать украинцев в Южную Осетию и прислать провокаторов из Приднестровья. / Мир движется к «бесполюсному» состоянию. РФ, США и ЕС к этому не готовы. / «Милли Фирка» открестилась от обращения к Медведеву из-за давления власти и татарского меджлиса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках