российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДПНИ начинает подготовку к «Русскому маршу». Националисты призовут «Вернуть Россию русским!»

Русские националисты начали подготовку к получившему за последние годы скандальную репутацию «Русскому маршу». Как сообщил в интервью РИА «Новый Регион» лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, в этом году 4 ноября массовые шествия пройдут во всех федеральных округах РФ, в каждом из которых примут участие не менее 500 человек. В Москве на марш ожидают порядка 5000 активистов ДПНИ, РОНС, НСД «Славянский союз» и других организаций. Акция пройдет под лозунгом «Вернем Россию русским!».

«4 ноября «Русский марш» пройдет в каждом федеральном округе России, а также в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. В остальных городах сейчас идут переговоры, так как наша организация должна вывести на каждое шествие не менее 500 человек. Если массовые акции согласованы не будут, активисты ДПНИ едут в другие города, где необходимое число участников набрано», – пояснил схему организации предстоящего «РМ» Александр Белов.

Лидер ДПНИ выразил надежду, что власти дадут согласие на проведение «Русского марша». Заявку планируется подать, как того требует закон, за 15 дней до акции, в том числе, в Москве.

«Место, где пройдет «РМ» в Москве, пока неизвестно. Нам дали понять, что в Центральном округе мы можем претендовать только на набережную Тараса Шевченко. Но мы хотим найти более удобное место, например, для акции хорошо подойдут Лужнецкая набережная или Воробьевы горы, ВДНХ», – отметил Александр Белов.

Между тем, как сообщил лидер ДПНИ, против организаторов «Русского марша» уже начались провокации. На нескольких сайтах в Интернете появились материалы о том, что шествие возглавит Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров, а акция русских националистов будет проведена на деньги американцев. «Это абсолютно ни на чем не основанная ложная информация, которая распространяется для дискредитации ДПНИ», – констатировал Белов.

В то же время, по его словам, силовые структуры уже начали массовую зачистку среди русских националистов – потенциальных участников акции.

«Накануне также уже начались задержания националистов. Вчера на сутки был задержан один из известных деятелей Славянского союза «Сейф», у него дома был проведен обыск, сам он был допрошен по поводу причастности к снятию видео-ролика про убийства таджика. Уже всем понятно, что это не он убил таджика, у следствия есть подозреваемый в этом деле», – заметил Белов.

В связи с этим он напомнил, что в прошлом году «РМ» также сопровождался многочисленными задержаниями. «В прошлом году, например, разрешение на проведение «Русского марша» нам дали, но пытались, чтобы я на сам марш под разными предлогами не попал. У меня было проведено 3 обыска: дома, в квартире жены и офисе», – заявил лидер ДПНИ.

Александр Белов обратил внимание, что в настоящее время в структуре МВД упраздняется Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, и взамен ему будет создан Департамент по противодействию экстремизму.

«Новой структуре нужно зарабатывать себе баллы. Но поскольку никакого экстремизма на самом деле нет, то придется страдать людям, которые занимаются активной политической деятельностью», – заключил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.09.08

Чавес «скромно» поддержал действия России на Кавказе. / Сайт Ингушетия.ру переехал на новый домен. / Россия скорее признает Приднестровье, чем пойдет на условия Кишинева, считают молдавские эксперты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках