российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России не нужно признание Южной Осетии и Абхазии в мире

России не нужно признание международным сообществом Южной Осетии и Абхазии: эти республики уже получили от Евросоюза более важный сигнал: гарантию безопасности от Грузии. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный журналист Михаил Леонтьев. По его оценке, другой цели, кроме спокойного функционирования территорий Южной Осетии и Абхазии, власти РФ не преследовали.

«Признание Абхазии и Южной Осетии другими странами России не нужно. Мы не стремимся от кого-то требовать поддержки, так как у разных стран есть разные, связанные с этим вопросы. Поэтому проблема, что якобы непризнание республик нанесет удар по России, просто не существует. Признание республик как регистрация лояльности политики РФ нам не нужно», – заявил «Новому Региону» Михаил Леонтьев.

По его словам, Россия не хочет видеть дружественно настроенных к ней государств, выстроенных «в один ряд».

В то же время, как полагает Леонтьев, республика Беларусь скоро решится официально поддержать позицию России по этому вопросу.

«Куда им сейчас торопиться? Лукашенко уже сказал, что это будет сделано после парламентских выборов. Они хотят вынести этот вопрос на рассмотрение парламента. Это нормально. Президент Венесуэлы Уго Чавес тоже выразил нам моральную поддержку. Венесуэле признавать Южную Осетию и Абхазию незачем. Там ведь не нужно срочно организовывать открытие посольств кавказских республик или устанавливать постоянный рабочий дипломатический контакт», – считает Михаил Леонтьев.

По его мнению, в официальном признании международного сообщества может нуждаться только страны, которым для дальнейшего функционирования нужно заключать крупные контракты. Но Южная Осетия и Абхазия в этом не нуждаются. Так как, по мнению Леонтьева, вся нагрузка по восстановлению этих республик и дальнейшему их экономическому развитию ложится на Россию.

«Мы эту задачу ни на кого не перекладываем. Инвестиции на рынок эти республики, если нужно, и так привлекут. Южная Осетия и Абхазия уже признаны всем мировым сообществом, как субъект безопасности», – пояснил Леонтьев.

По его оценке, «шесть пунктов» о разрешении конфликта между Южной Осетией и Грузией, признанные мировым сообществом, уже устанавливают де-факто разницу «с точки зрения обеспечения безопасности» между территорией Грузии и территорией этих республик.

«Кроме того, существует международно-правовая разница между территорией Грузии и территорией Южной Осетии и Абхазии. Что России еще нужно? Это больше, чем дипломатическое признание», – заявил Михаил Леонтьев.

Ссылки по теме:

Чавес «скромно» поддержал действия России на Кавказе >>>

Сербия отказалась признать Абхазию и Южную Осетию. Белоруссия не будет торопиться в этом вопросе >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.09.08

Азербайджан закупит у Израиля крупную партию стрелкового оружия и артиллерии. / Российский дипломат встретился с министром реинтеграции Молдавии. / МИД РФ: Украина не имеет права повышать размер аренды базы ЧФ в Крыму до 2017 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках