российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Документы по Мюнхенскому сговору рассекречены

Архивные документы по Мюнхенскому соглашению 1938 года рассекретила Служба внешней разведки России. Они представляют собой информационные и аналитические справки советских разведчиков к руководству СССР. Документы рассказывают, какое беспрецедентное давление оказывали Великобритания и Франция на Чехословакию, требуя передачи Судетской области Германии.
Анализируя эти документы, ветеран СВР, генерал-майор в отставке Лев Соцков подчеркивает, что Великобритания не препятствовала немецкой экспансии на Восток и пыталась втянуть Германию и СССР в военные действия друг с другом. Так же вела себя в те времена и Франция, пишет focus.in.ua.
Напомним, что Мюнхенское соглашение (обычно называют Мюнхенский сговор) способствовало оккупации Судетской области Германией, которая в 1939 году заняла и всю Чехословакию.
Таким образом, распад коллективных действий в Европе привел к началу Второй мировой войны.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 29.09.08

Эдуард Лимонов оспаривает изъятие имущества в суде. / Приднестровский спикер завершил рабочий визит в Россию. / Российские биржи начали неделю с падения котировок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках