российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Четверть россиян не читает книг

Книга становится привилегией Москвы. Это подтверждает статистика: 12 млн москвичей раскупают 83% всей книжной продукции, издаваемой в России. А на 133 млн жителей других регионов остается только 17% литературы.
Скажем, в первом полугодии 2008 года в республике Алтай выпущено 17 новых книг, а в республике Тыва – всего 13.
Тиражи книг упали до минимума – боле чем в 3 раза по сравнению с временами РСФСР. Эксперты связывают это с демографическим фактором (физическим сокращением читательской аудитории), с большой дороговизной книг. Но главная проблема все же – снижение интереса к чтению.
Ассортимент книг, правда, увеличился на 25% по сравнению с 80-ми годами, но в основном за счет содержания. Рынки пестрят гламурным чтивом, эзотерикой и бизнес-литературой.
Если в СССР самым издаваемым автором был Михаил Шолохов, то сейчас лидирует Дарья Донцова, выпускающая по одной книге в месяц. В топ-20 на 18 место пробился по тиражам только Достоевский, сообщает РБК.
И читателей в России становится все меньше. Если в 1991 году книг не читал каждый 5-й, то сегодня четверть страны не проявляет интереса к литературе.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 02.10.08

В Подмосковье предприниматель незаконно заработал 11 млн. рублей на обработке металла. / В московских автосервисах пожары вспыхивают регулярно. / Госдума намерена принять антикризисные законы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках