российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: России нужна новая идеология

Россию необходимо избавить от либеральной идеологии на государственном уровне. Либерализм вреден и наносит огромный ущерб российскому обществу. Такую идею накануне высказал декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков, выступая на заседании круглого стола в Центре консервативных исследований при соцфаке МГУ. По его словам, российское общество нуждается именно в консерватизме, который проповедует идеи «сильного государства и авторитетной власти». Хотя, по его словам, конкретное определение консерватизма до сих пор не найдено.

«Либералы в 1990-х годах считали, что в стране не должно быть господствующей идеологии, в результате этого из конституции РФ была изъята статья о государственной идеологии. Однако фактически все последние годы в РФ такая идеология существовала, и это была идеология либерализма. Она до сих пор существует», – считает Добреньков.

Он пояснил, что пока Россия не преодолеет либерализм в принципе, она как государство будет топтаться на месте. «Чтобы действительно найти верную идеологию и ориентир, России надо отказаться от либеральной идеологии. Однако сделать это будет трудно, так как в обществе имеют право существовать самые разные идеологии и точки зрения », – полагает Добреньков.

По оценке декана соцфака МГУ, в народные массы сегодня необходимо двигать консерваторские идеи, которые давно у всех на слуху. «Это идеи сильного государства, сильной авторитетной власти, укрепление и поддержка семьи, развитие нравственных устоев», – подчеркнул Добреньков. Он уверен, что консервативные взгляды востребованы всеми слоями населения, в том числе и молодежью.

Однако как пояснил в ходе заседания круглого стола руководитель Центра консервативных исследований и философ Александр Дугин, сегодня сложно дать точное определение консервативной идеологии. Все подобные попытки сталкиваются с проблемой широкого спектра разных понятий консерватизма в различных сферах.

«Консерватизм – это не политическая идеология, которая не является универсальной для всех народов и временных этапов. Его определение требует исторического и географического контекста, так как в разное время в одном и том же обществе консервативная идеология была разной по содержанию», – пояснил Дугин.

Он так же, как и Владимир Добреньков, высказался за идею распространения консервативных идей в России, отметив, что консерватизм обладает значительными преимуществами перед либерализмом и социализмом.

«Консерватизм всегда плюралистичен, он сохраняет различия, позитивно их оценивает. Это его преимущество перед социализмом и либерализмом», – заключил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 03.10.08

Новые модели класса Евро-4 заменят в Москве «Газели». / «Металлоинвест» и «Норникель» передумали объединяться – пресса о промышленности и финансах России. / В Москве в день памяти жертв 1993 года движение будет ограничено. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках