российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России пройдет масштабная акция в защиту прав мусульман

В России в ближайший месяц будет развернута полномасштабная акция по сбору подписей в защиту прав мусульман. За поддержкой последователи Ислама намерены обратиться ко всем гражданам РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на заседании круглого стола в Центре консервативных исследований заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Он напомнил, что ранее исламский комитет готовил обращение к российским властям с пятью требованиями, в случае невыполнения которых на Кавказе могут развернуться военные действия. Однако, по его слвоам, мусульмане отказались от этой идеи, решив обратиться не к властям, а к обычным гражданам РФ.

В то же время Гейдар Джемаль отметил, что требования мусульман России остаются прежними: допустить их в политическую жизнь России, обеспечить свободные выборы в республиках с титульным проживанием традиционных мусульманских этносов, а также допуск мусульман к СМИ. В числе требований – также пересмотр политических дел по очевидным фальсификациям, в результате которых невинные люди томятся в зонах и прекратить позорную практику запрета на мусульманские книги.

«Выполнение этих требований сегодня для нас только мечта. Хотя они по-настоящему счету властям официально пока не предъявлены. Но теперь мы решили готовить обращение уже не к властям, поскольку воззвание к ним – вещь безнадежная, а к гражданам России. В ближайший месяц будет развернута масштабная акция по сбору подписей в защиту наших пяти требований», – сообщил Джемаль.

Сбор подписей, по его словам, не было возможности организовать ранее, так как был священный месяц Рамадан.

«Мы говорили властям, что если они будут действовать так же как раньше, то на Кавказе неизбежно будет война. Мы предложили и озвучили план из пяти действий, чтобы остановить эти процессы. Однако сейчас на Кавказе уже начались деструктивные действия. Остановить их может только добрая воля российских властей. Хотя сегодня слишком много людей, которые эту добрую волю не имеют», – заключил Джемаль.

Ссылка по теме:

Мусульмане России готовят ультиматум Кремлю >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 03.10.08

Убийца котенка получил 6 месяцев исправительных работ. / Акции Carlsberg рухнули из-за российского кризиса: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Третья мировая война неизбежна. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках