российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Цена на нефть не упадет ниже 70 долларов за баррель

Цена на нефть вследствие финансового кризиса не упадет ниже, чем 70 долларов за баррель. Хотя в ближайшее время стоимость «черного золота» будет постоянно колебаться. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Он отметил, что даже если цена на нефть вдруг упадет до 55 долларов за баррель, на экономку РФ это существенно не повлияет.

«Сегодня РФ переживает серьезный финансовый кризис. За последние 4 месяца мы наблюдаем резкий обвал цен на нефть на мировом рынке. Если раньше они росли непомерными темпами, то сейчас с такой же скоростью падают», – отметил Шмаль.

По его оценке, главными причинами резкого падения цен выступили два фактора. «Во-первых, курс доллара начал резко укрепляться, во-вторых, многие финансовые игроки, такие как банковские структуры, стали уходить с нефтяного рынка. Это привело к тому, что востребованность на нефть сегодня упала», – считает Шмаль.

Однако в ближайшие 5-7 лет цены на нефть, по его мнению, не упадут ниже 70 долларов за баррель. «Члены ОПЕК также считают, что справедливая цена на нефть сегодня не ниже 70 долларов», – сообщил он.

При этом Шмаль подчеркнул, что у России и членов ОПЕК нет механизмов влияния на цену нефти. «Существенно они повлиять на цену не могут. Так как главными факторами определения цены выступают только курс доллара и спекуляции на нефтяном рынке», – заключил он.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.10.08

Медведев стал видеблогером. / Европа может быть спокойна: РФ не снизит поставки газа вследствие кризиса. / Российский фондовый рынок пытается отыграть рекордные потери. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках