российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские нефтезаводы могут закрыть из-за ветхости оборудования

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выражает обеспокоенность состоянием основных фондов нефтеперерабатывающих заводов страны. По данным ведомства, средний срок амортизации оборудования на НПЗ достиг критической отметки – 80 %.

Проверки Ростехнадзора показали, что существенное негативное влияние на противоаварийную устойчивость нефтеперерабатывающих производств в настоящее время оказывает прогрессирующее старение основных фондов. Также отмечается несоответствие технологий нефтеперерабатывающих производств требованиям промышленной безопасности, проектные и конструктивные недостатки технологических систем и оборудования, недостаточные темпы модернизации и реконструкции производств, – сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

По данным Ростехнадзора, за период 2001-2008 годы на НПЗ зарегистрировано 44 аварии, 37 несчастных случаев со смертельным исходом. Наибольший рост аварий и смертельного травматизма имел место в 2006 году (10 аварий, 6 несчастных смертельных случаев, 4 – погибли в результате аварий).

В 2007 году уровень аварийности на нефтеперерабатывающих заводах снизился на 22% по сравнению с предыдущим периодом 2006 года, показатель смертельного травматизма снизился в 3,5 раза, на 48 % уменьшилось количество инцидентов. В нынешнем году также наблюдается снижение количества аварий. За период 9 месяцев 2008 произошло 5 аварий. В Ростехнадзоре выражают опасения, что ситуация может измениться в худшую сторону.

В настоящее время в России действует 27 крупных НПЗ, 180 мини-НПЗ и 6 специализированных заводов. Объем переработки нефти в 2007 году вырос и составил 229 млн. тонн – 45% от объема добычи нефти в России и около 86% загрузки мощностей НПЗ. Средняя мощность отечественных крупных НПЗ составила 7,8 млн. тонн в год.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.10.08

Медведев объявил о новых мерах по преодолению кризиса. / Эксперт: Цена на нефть не упадет ниже 70 долларов за баррель. / Медведев стал видеблогером. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках