российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис ударил по российской нефтянке

Нефтегазовый комплекс РФ пожинает плоды мирового финансового кризиса: инвестиционная активность нефтегазовых компаний сворачивается, из отрасли выводятся большие объемы денежных средств. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Если в прошлом году в российскую экономику пришло около 125 миллиардов долларов, то в этом году мы получим минусовой результат. Ситуация объясняется тем, что раньше подавляющее большинство нефтяных и газовых компаний кредитовались за рубежом: там процентные ставки были ниже, чем в банках РФ и процедура оформления кредита проще. Но сейчас получить кредит за рубежом – целая проблема, а наши банки не готовы кредитовать нефтегазовый комплекс», – пояснил Шмаль.

По его словам, немаловажную роль в этой ситуации наряду с кризисом сыграло и падение объемов добычи нефти. За 8 месяцев 2008 года в РФ добыли нефти меньше на 0,6%, чем за тот же период 2007 года. Эта тенденция, скорее всего, получит продолжение.

«Я не вижу сегодня каких-то реальных рычагов, которые помогли бы нам компенсировать потерю добычи нефти за последние 8 месяцев. Реальных шагов для этого сейчас не предпринимается», – заявил Шмаль.

Он подчеркнул, что неоднократно обращался к руководству РФ с тем, что нельзя относится к нефтегазовому комплексу, как к «дойнной корове» – много требовать, не оставляя ничего взамен.

«Ситуация, которая существует сегодня в комплексе, требует серьезного государственного вмешательства. Правила игры должно разрабатывать именно государство. Во многих странах государство совсем не собирается уходить из нефтегазовой сферы», – отметил президент Союза нефтегазопромышленников России.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.10.08

Москвичи почтили память обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. / Российские нефтезаводы могут закрыть из-за ветхости оборудования. / Медведев объявил о новых мерах по преодолению кризиса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках