российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты предрекают России снижение цен на бензин

Эксперты предсказывают снижение цен на бензин на российских заправках. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, для этого есть все основания. По его словам, понижение стоимости топлива было бы оправданно.

«Учитывая, что сейчас цена нефти на внутреннем рынке резко понизилась, есть все основания полагать, что будет небольшое понижение цен на бензин на наших заправках», – сказал Шмаль. По его словам, снижение стоимости бензина уже есть, но оно в основном коснулось 95-го, 98-го бензина и дизельного топлива.

Геннадий Шмаль подчеркнул, что для существенного снижения стоимости топлива в процесс ценообразования должно вмешаться государство, понизив налог для предпринимателей.

«Если государство вмешается в ситуацию, то стоимость бензина на наших заправках может быть снижено на 10 рублей. Государство за счет того, что уменьшит налог на добычу полезных ископаемых, могло бы уменьшить налог на бензин. И это было бы оправданно. Так как 57% цены на бензин составляют налоги», – отметил он.

Вместе с тем президент Союза нефтегазопромышленников России пояснил, что на цену бензина также влияет нерационально составленная транспортная схема по переработке нефти.

«Нефть добывается в основном в Тюмени, а нефтеперерабыватющие заводы находятся на Волге: в Перми, Казани, Уфе и т.д. В результате нефть приходится перевозить за 2-3 тыс. километров. В результате в Иркутске цена на 95-ый бензин и дизельное топливо примерно в 2-3 раза выше, чем в Москве», – заключил Шмаль.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.10.08

Кризис ударил по российской нефтянке. / Москвичи почтили память обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. / Российские нефтезаводы могут закрыть из-за ветхости оборудования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках