российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жесткий разгон участников мирного схода жильцов в Москве: 30 человек задержаны (ФОТО)

Около тридцати человек задержали омоновцы 8 октября на сходе жильцов на улице Вавилова, 81, где строят элитную многоэтажку с подземным гаражом, лишая жителей не только двора, но и детской площадки, а также их собственных гаражей. Всего в собрании приняло участие около 100 человек, в том числе активисты Совета инициативных групп Москвы, АКМ и Левого фронта, анархисты.

Во двор к жильцам были приглашены представители местной Управы и Префектуры Юго-Западного административного округа Москвы.

Однако, как рассказывает координатор Совета инициативных групп Москвы, лидер АКМ Сергей Удальцов, гражданам не дали обсудить проблемы застройки.

Через 10 минут после начала схода к собравшимся прибыли сотрудники милиции Юго-западного округа в сопровождении ОМОН и полковника из местного ОВД, который объявил собрание жильцов «незаконным митингом» и дал 5 минут, чтобы разойтись. Жители пытались объяснить полковнику, что это не митинг – у них нет ни плакатов, ни лозунгов, ни громкоговорителя.

Милиционеры внезапно кинулись на жителей, валили их на землю и били дубинками, несли на руках к автобусу. Попутно на землю толкнули двух детей, которые появились здесь то ли из любопытства, то ли с родителям, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Левого Фронта.

Москвичи скандировали: «Позор! Позор!»

Среди задержанных, доставленных в ОВД «Ломоносовский», – жители района Илья Хаит, Эстер Хаит, Виктор Прасолов, Инна Тейман, Владимир Панов, Глеб Напреенко, Сергей Бондаренко, Алексей Касьян, а также политические активисты, в том числе депутат муниципального собрания одного из районов Москвы Владимир Ермаков и Максим Фирсов (Левый фронт). Сопредседателя движения «Жилищная солидарность» Дмитрия Катаева увезли на «скорой» в больницу, так как ему стало плохо с сердцем.

Вечером нескольким активистам, оставленным без присмотра во дворе ОВД, удалось перелезть через забор и скрыться в темноте. У участников схода создалось впечатление, что такой наплыв «арестантов» не порадовал самих работников отделения.

Против задержанных пытаются выдвинуть «традиционное обвинение» – несанкционированный митинг и якобы сопротивление властям. Сегодня, 9 октября, состоится суд над участникам схода.

Фотографии предоставлены пресс-службой Левого Фронта.

Лидер АКМ Сергей Удальцов объясняет милиции, что это мирный сход граждан

Милиция сгоняет жильцов в кольцо для задержания

«Людей валили на землю, избивали, а потом на руках несли к автобусу»

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 09.10.08

На РТС и ММВБ возобновились торги. / «Хортиця» названа самой качественной украинской водкой: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / «Мечел» оплатил в бюджет половину штрафа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках