российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис обрежет зарплаты россиян на 30-40%

В связи с финансовым кризисом российских работников ждет серьезное сокращение заработной платы. Работодатели урежут все бонусы и премии, которые обычно составляют порядка 40% заработной платы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.

«Снизить премии работодателю ничего не стоит, так как это действие не противоречит законодательству. Доля премий в зарплате составляет примерно 40%. Такую переменную часть в своих доходах имеют 70% работников. В результате в фирме могут вследствие финансового кризиса никого из сотрудников не уволить, но сократить зарплаты более чем на 30%», – отметил эксперт.

Вместе с тем, как заявил в ходе дискуссии исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов, российские служащие скоро останутся не только без премий, но и без корпоративных праздников. В результате финансового кризиса представители бизнес-структур будут на всем экономить.

«85% расходов на рабочую силу у любого работодателя составляет зарплата. Но есть еще 15%, куда обычно входят затраты на жилье для работников, подготовку, переподготовку кадров, проведение корпоративных праздников, дотации обедов и т.д. Любая компания будет искать, где урезать», – пояснил он.

Как считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, в этой ситуации важно, чтобы процесс снижения заработной платы не приобрел катастрофический характер.

«Однако ждать, что у нас в ближайшие годы будут положительные цифры по данным доходов населения, нельзя. Уровень доходов у россиян снизится, в том числе и в Москве. Это станет тормозом для роста экономики РФ», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

Кризис ударил по рынку труда: в России начались массовые сокращения сотрудников >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 09.10.08

Группа разминирования отправлена на Васильевский спуск. / Кризис ударил по рынку труда: в России начались массовые сокращения сотрудников. / РТС упал ниже 850 пунктов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках