российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большой бизнес не хочет выплачивать зарплату сокращенным работникам

Внести поправки в Трудовой кодекс предлагает Российский союз промышленников и предпринимателей. Его исполнительный вице-президент Федор Прокопов считает, что нужно отменить обязательства работодателя выплачивать зарплату сокращенным сотрудникам два месяца, а на Севере – даже четыре. Он утверждает, что такого рода социальные гарантии нужно переложить на плечи правительства.

Это своего рода ответ бизнеса на планы государства увеличить на него налоговую нагрузку. С 2010 года общая ставка по всем взносам составит 34% от фонда оплаты труда предприятий вместо прежних 26%, сообщает «Время новостей»

По словам Прокопова, уже сейчас 38% российских предприятий по статистике находятся за гранью рентабельности.

Однако заместитель федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский не согласен с желанием бизнесменов снижать свои издержки за счет кармана труженика, причем того, кто производит материальные блага.

«Пусть лучше РСПП посмотрит на зарплату высшего менеджмента, – говорит Олег Нетеребский. – В крупнейших компаниях стало практикой, что там отсиживаются бывшие губернаторы, их родственники и т.п., мы видим это, например, по «Российским железным дорогам». Второе – посмотрите, какие бонусы получили в этом году собственники предприятий. Их можно ограничить? Можно, но им не хочется себя ограничивать. И третье – куда вкладываются деньги? Не в производство, не в восстановление основных средств и не в новые технологии – собственники приобретают новые активы, причем за границей. Пусть поумерят свой аппетит».

Напомним, что от кризиса уже пострадал персонал банков и финансовых компаний. Сокращения грозят сотрудникам строительных и девелоперских фирм, работникам автопрома и металлургических предприятий. Проблемы возникнут у авиакомпаний и машиностроительных предприятий.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 10.10.08

Белоруссия останется на Новый год без «Мартини»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / ФСФР приостановила торги на ММВБ и РТС. / Двое человек пострадали при взрыве бытового газа в Москве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках