российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело об убийстве Политковской будет рассматриваться сегодня в суде

Сегодня в Московском окружном военном суде начнутся предварительные слушания по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, застрелянной два года назад в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Обвинение предъявлено Сергею Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще один участник дела – сотрудник ФСБ Павел Рягузов. По данным следствия, он сообщил бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву адрес журналистки, который потом получили киллеры, пишет Business FM.

Предполагаемый исполнитель убийства, Рустам Махмудов, находится в розыске. Однако никто из подсудимых вину не признает.

Судьей выступает Евгений Зубов. Пару лет назад именно он оправдал десантников, обвиняемых в убийстве военного журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова.

В 2008г. некоторые фигуранты дела, в том числе Ш.Бураев, Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов, были освобождены из-под стражи и отпущены под подписку о невыезде в связи с тем, что они не принимали активного участия в совершении преступления, а также не могут оказать давление на ход следствия, сообщает rbc.ru.

Однако слушания могут сегодня и не состояться. Это связано с тем, что адвокат родных Политковской Карина Москаленко может не явиться на суд. Напомним, что накануне в ее автомобиле было обнаружено большое количество «вещества, похожего на ртуть». Ее коллега Анна Ставицкая будет просить о переносе слушаний на неделю: «Французской полицией сейчас ведется расследование, не вызывает никаких сомнений, что это связано с профессиональной деятельностью, а тот факт, что это случилось накануне рассмотрения дела Политковской может быть связан и с этим делом».

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 15.10.08

Америка и Азия вновь опустили российский фондовый рынок. / Воронину следует не надеяться на Россию, а самому искать решение приднестровского конфликта. / Медведев поговорил с Козаком и Басаргиным: один займется строительством, другой – Олимпиадой в Сочи. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках