российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин послал Наливайченко в суд

Депутат Госдумы Константин Затулин не удивлен заявлением главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, который сегодня потребовал закрыть украинский филиал Института стран СНГ. В интервью РИА «Новый Регион» Затулин дал понять, что таких действий вполне можно было ожидать, поскольку сам он, являясь директором российского Института стран СНГ, ранее был объявлен персоной нон-грата на Украине.

В интервью «Новому Региону» Константин Затулин заявил, что находится в недоумении, почему Служба безопасности Украины так долго медлила с этим решением. При этом депутат посоветовал главе СБУ получше изучить законодательство собственной страны.

«Я сочувствую гражданам Украины, потому что во главе такого ответственного ведомства сидит, судя по всему, лентяй, не удосуживавшийся не только познакомится с украинским законодательством, но и не заглядывающий в донесения своих агентов. Наливайченко говорит, что намерен обратиться в Минюст, чтобы запретить деятельность украинского филиала Института стран СНГ. Из этого я делаю вывод, что он и не подозревает, что украинский филиал Института стран СНГ – это независимая общественная украинская организация, в которой работают граждане Украины», – сказал Затулин.

Он подчеркнул, что прекратить работу филиала на территории Украины может только суд, а не Минюст, о чем главе СБУ почему-то неизвестно.

«Украина, которая стремится в Европу, до сих пор не удосужилась принять законодательство о некоммерческом третьем секторе. Но в России институт стран СНГ зарегистрирован в 1996 году как независимая некоммерческая организация. Именно по этой причине он не мог открыть свой прямой филиал на Украине, так как там никаких некоммерческих организаций нет. Можно быть или коммерческой или общественной организацией. Наши друзья на Украине, которые решили создать украинский филиал Института стран СНГ, также занимаются некоммерческой работой. Исходя из этого статуса, хочу Наливайченко сообщить, что идти ему надо не в Минюст через дорогу, а в суд, если хочет запретить деятельность этой организации», – сообщил депутат.

Константин Затулин также отметил, что будет с удовольствием наблюдать за судебным процессом, где Наливайченко объяснит, в каком законе Украины говорится о том, что такое «антиукраинская деятельность».

При этом российский парламентарий подчеркнул, что видит в решении СБУ сведение «личных счетов» не только с ним, но и с определенной точкой зрения.

«Процесс закрытия филиала направлен не только лично против меня, но вообще против людей с определенной точкой зрения, что Голодомора не было, а был голод 1930-х годов. Филиал Института стран СНГ выглядит чуть ли не единственным, кто является последовательным противником этих воззрений на Украине и делает это грамотно и доказательно», – заключил Затулин.

Ссылка по теме:

СБУ закрывает Институт Затулина за несогласие с трактовкой Голодомора как геноцида >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.10.08

Пасат пожалуется в Совет Европы на власти Молдавии, лишившие его паспорта. / Обвал на биржах продолжается: индекс РТС рухнул ниже 800 пунктов. / Вместо одного автовокзала на «Щелковской» построят пять. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках