российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские инвесторы потеряли на европейской недвижимости до 40% вложений

Снижение цен на жилую недвижимость затронуло 22 из 27 стран Евросоюза. По оценкам аналитиков, больше остальных потеряли инвесторы латвийского и эстонского рынка. Цены на жилье в этих странах упали на 20-40%. В столь полюбившейся российским олигархам Великобритании квадратный метр «полегчал» на 10-12%.

По данным аналитического отдела Бюро Недвижимости «Агент 002», в большинстве стран, где наблюдается снижение цен, собственники могут зафиксировать в среднем от 5 до 10% от стоимости жилья. Среди них Португалия, Мальта, Норвегия, Франция, Испания, Греция, Люксембург. В остальных странах снижение не превышает 1-2%.

Между тем по мнению директора по продажам БН «Агент 002» Валерия Барнинца, средние данные по стоимости квадратного метра в каждой стране отражают лишь общий тренд на рынке жилья этого государства, реальное же снижение часто превышает официальные данные. Так, в Испании дисконт на дома и квартиры зачастую доходит до 50%, а во Франции, где рынок подвержен меньшей коррекции, эта цифра не превышает 15%.

В то же время падение цен отмечено не во всех странах. Аналитики отмечаю, «островов стабильности» в Европе немного, но они есть. Например, цены продолжают ползти вверх в Словакии (+ 25%), Болгарии (+ 18%), на Кипре (+8%), в Швейцарии и Италии (в пределах 2%). В Нидерландах цены пока замерли в ожидании развития событий на финансовых рынках.

На фоне падения стоимости недвижимости в Европе взгляды многих инвесторов и собственников элитной западной недвижимости обращены именно на Россию. Специалисты БН «Агент 002» с начала сентября фиксируют увеличение обращений со стороны иностранных компаний-застройщиков и частных инвесторов, которые торопятся сбыть свои активы русским. Эти активы представляют из себя «предложения квартир и домов массового сегмента, а также совершенно эксклюзивные объекты».

Одно из последних предложений о продаже касается эксклюзивного дома в Нидерландах, который значится среди 5 лучших домов мира. Помимо этого на продажу выставляется множество старинных замков, уникальные виллы и дома на побережье Италии и Франции. Стоимость объектов, как правило, превышает 20 млн евро. Среди необычных предложений есть и участок пляжа в Египте размером в 1000 гектар за 1 млрд долларов и гостиницы известных туроператоров мира стоимостью от 250 млн. долларов.

Ссылка по теме:

Александр Лебедев: Российские олигархи стали главными жертвами обвала на фондовом рынке >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.10.08

В Таганроге нацболы поприветствовали президента РФ растяжкой «Медвед не превед!». / Огрызко: Институт Затулина нарушал законы Украины. / В России объявлен День народного гнева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках