российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию ждет новая волна приватизации и экономических реформ

Российские власти, пока в стране продолжается экономический кризис, намерены провести в стране серию экономических реформ. Россию ждет пенсионная и судебная реформа, реорганизация компании «Газпром» и новая волна приватизации. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Он пояснил, что мировой финансовый кризис открыл государству «окно возможностей» для введения коренных изменений.

«Проводить экономические реформы, когда все очень хорошо, и реальные доходы населения растут на 10%, занятие неблагодарное. Так как экономические реформы – это всегда перемены, а перемены – всегда боль. В этой связи ситуация, связанная с мировым финансовым кризисом, сегодня открывает российским властям окно возможностей для проведения новых реформ», – сообщил Гайдар.

Он подчеркнул, что в 2000-2003 годах программа экономических реформ была реализована довольно успешно. Но когда цены на нефть вдруг выросли в несколько раз, то желание реформироваться в стране резко сократилось.

«Поэтому вторая программа реформ была практически провалена. Но сейчас когда ситуация становится жесткой, шансы на то, что изменения, необходимые для российской экономики, будут проведены, есть», – заметил эксперт.

По его мнению, российским властям в первую очередь надо вернуться к той программе реформ, которая была одобрена Минэкономразвития на рубеже 2003-2004 годов, но оказалась нереализованной.

«Это реформа бюджетных расходов. Так как мы хорошо научились собирать налоги – наш опыт налоговой реформы более чем востребован в мире – но толково тратить те средства, которые государство получает от налогоплательщиков, власти не научились. Это конечно пенсионная реформа и новая волна приватизации, средства от которой будут направлены на финансирование накопительной части пенсионной системы. Это реформа «Газпрома» и судебная реформа», – сообщил Гайдар.

По его мнению, государственный аппарат вследствие изменений станет более прозрачным, а число сфер под грифом секретности значительно сократится.

Ссылка по теме:

Егор Гайдар успокаивает: Экономический кризис может не стать для России катастрофой >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.10.08

Объем международных резервов России сократился до 530 млрд долларов. / За повышение цен на топливо, ФАС пригрозила нефтекомпаниям новыми исками. / К жалобам Грабового суд оказался более снисходителен, чем к Ходорковскому. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках