российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Желание России предоставить Исландии миллиардный кредит странное

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар назвал странным намерение российских властей предоставить Исландии кредит в размере до 4 млрд евро для выхода страны из финансового кризиса. Как сообщил он сегодня на пресс-конференции, в России много своих проблем, на решение которых можно было бы потратить эти деньги.

«Я очень хорошо отношусь к Исландии, но в условиях сегодняшних беспорядков на финансовых рынках РФ это решение выглядит довольно странно. Я знаю, что сейчас по этому поводу еще идут переговоры. Но у нас и так много своих проблем», – подчеркнул Гайдар.

При этом он заметил, что ему неизвестно, является ли желание российских властей помочь финансовой системе Исландии чисто «политическим».

Напомним, что накануне в Москву прибыла делегация Центрального банка и министерства финансов Исландии и провела первый раунд консультаций с представителями Министерства финансов РФ.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия позитивно относится к заявке Исландии о предоставлении ей кредита. «Исландия известна своей строгой бюджетной дисциплиной и высоким рейтингом, мы позитивно относимся к этой заявке», – сообщил он.

Мировой кредитный кризис нанес серьезный удар по финансовой системе Исландии, поставив ее на грань банкротства. В результате власти Исландии были вынуждены принять закон, значительно усиливающий роль государства в регулировании банковской деятельности, вплоть до принуждения кредитных организаций к слиянию с конкурентами или банкротству. После фактической национализации крупнейшего банка страны Kaupthing большая часть банковского сектора Исландии оказалась под контролем государства, уточняет Reuters.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.10.08

Россию ждет новая волна приватизации и экономических реформ. / Объем международных резервов России сократился до 530 млрд долларов. / За повышение цен на топливо, ФАС пригрозила нефтекомпаниям новыми исками. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках