российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крысы оккупировали Москву

На каждого жителя столицы приходится не менее 40 крыс. Излюбленные места обитания грызунов – Красные Ворота, Китай-город, Чистые пруды, Таганская. В основном крысы оккупировали подземную Москву, однако летом переселяются на природу, к берегам рек, на пустыри и свалки.

Может, как говорят зоологи, они и умны. Но людям такое соседство очень опасно. Ведь грызуны – переносчики 20 опасных инфекций, в том числе: чумы, лихорадки Ку, туляремии, псевдотуберкулеза, лептоспироза, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки, бешенства...Только в прошлом году 67 москвичей заболели геморрагической лихорадкой. Ежегодно крысы умудряются каким-то образом покусать в столице 150-200 человек. Пока что, по словам главного специалиста Московского городского центра дезинфекции Людмилы Румянцевой, в борьбе с грызунами мы проигрываем. Никакие механические ловушки, ультразвуковые отпугивающие устройства, яды, охранно-защитные дератизационные системы, не действуют достаточно эффективно, пишет «Российская газета».

Казалось бы, в городе 200 фирм занимаются истреблением крыс. Только выигрывает тендер тот, кто предлагает самый дешевый способ. Фирмы хитрят, чтобы выиграть тендер, занижают реальные затраты, а потом не могут выполнить работы качественно. К тому же, кто помогает москвичам бороться с крысами? По словам Румянцевой, этот вид услуг не считается серьезным и не лицензируется. И получается, что «любой дядя с улицы» может зарегистрироваться в налоговой инспекции и приступить к работе. Вот крысы и процветают в столице.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 16.10.08

В Молдавии в понедельник начнутся Дни культуры России. / Вьетнамец организовал цех по производству одежды под Versace. / Силовики пытаются обезглавить «Русский марш». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках